Вторая часть, ура. Она начинается с фотки, в которой уже есть Риний, но на самом деле Риний приедет только в следующем абзаце, не обращайте внимания на этот маленький временной парадокс.



Тем временем к нам собрался приезжать долгожданный Риний. Они с Игоревичем специально взяли отгул на пятницу, чтобы приехать пораньше и в полупустом вагоне, не проспали будильник, на двух автобусах успешно добрались до станции в Москве, легко погрузились в электричку и через час проснулись в аэропорту Домодедово и огромном недоумении. В необходимый пересадочный пункт они в конце концов, конечно, попали, вот только следующий поезд до деревни всё равно шёл вечером, так что пришлось им там тусоваться пять часов. Они обошли там всё, что можно, и немножко того, чего нельзя, наелись пирожков и зачитали телефон до конца аккумулятора. А когда Игоревич, исчерпав запас идей о возможных занятиях, прилёг на скамейку подремать, Рин бдительно разбудил его через десять минут горестными завываниями (у него-то даже книжки почитать с собой не было).
Но в конце концов им всё-таки удалось до нас добраться, как это ни невероятно.



Не каждый день увидишь в нашей деревне Игоревича, поэтому график у него был очень плотный. Для начала мы поехали в Волшуту.



Неподалёку от Волшуты в чистом поле внезапно возвели гигантского Есенина (потому что могут).



Поднимаешься такой на холм, а он на тебя издалека смотрит.



У Волшуты тем временем новый маскот.



Ещё, говорят, там поменяли название деревни, теперь это не Волшутка, а Ринутка, но табличку пока заменить ещё не успели.



И тут неожиданно закат!



Очень люблю закаты, ничего не могу с собой поделать.



А вот следующий день, и мы уже снова куда-то идём.





Собаки отправляются в плавание на своём корабле.





Это Альфонс.



А это Игоревич ведёт собак в сторону Покровского. Обратите внимание на Хоро в правой стороне кадра.





Тем временем по другую сторону собак.



Тут начался уж совсем какой-то неприлично красивый свет, я бегала как ненормальная и всё равно не успела сфотографировать всё, что хотелось, пока не село солнце.









Если внимательно смотреть на фотки, можно заметить, что практически всё время собаки по уши в колючках. Вытаскивать их было практически бесполезно, поскольку новые гроздьями цеплялись к собакам не то что на прогулках - просто при каждом выходе пописать. Да и вообще, выковыривать колючки, а тем более - из хвоста, собаки не любители. Особенно Хоро. Вычёсывание хвоста Хоро - это тяжёлое и унизительное мероприятие. Для вычёсывальщика, разумеется. Всё это время на него будут смотреть с презрением, как на недостойное насекомое, и иногда осыпать хриплыми ругательствами. Ты чешешь меня, но ты делаешь это без уважения...







Две сломанных бензопилы спустя Игоревич уехал, и внезапно начались дожди, на приход которых никто уже и не надеялся.
На время дождей я убираю привязанных на улице собак в дом. В тот раз мне особенно не везло: как только я выводила собак на улицу, начинался дождь. Только я заводила собак в дом, выходило солнце. И так целый день.
Это гуси, которые всё время к нам приходят насмехаться над собаками.



Туман какой-то.



Слабые дожди сопровождались очень сильным ветром. Весь наш участок покрылся ровным слоем мелких веточек с ветлы. Однажды ночью меня разбудил грохот, с которым очередная ветка упала на крышу или что-то в этом роде. Я накануне ела арбуз и была бы не против дойти до туалета, раз уж всё равно проснулась, но звуки бушующей стихии с улицы быстро разубедили меня в этом желании, и часов в шесть я кое-как заснула обратно.
А с утра уже распогодилось. Я вышла на улицу, увидела всюду поваленные деревья и столбы, но меня это не очень волновало, потому что у меня были проблемы приоритетнее. Я дошла до туалета, а туалет унесло ветром! Всё, что от него осталось, это яма в земле. "Не может быть" - подумала я, ущипнула себя за руку, ничего не почувствовала и поняла, что это был сон.



Октябрь, малина уже почти начала созревать.



Туча как настоящая (но из этой ничего так и не полилось).



У нашего дома зрачки разного размера.



Каждый раз не могу развидеть.



Синица в яблоках.



Всё какое-то яркое, осень, что ли?



Дожди наконец прибили огромные слои пыли на дорогах, и всё бы ничего, но именно после дождей трактор, перепахавший ближайшее к нам поле, зачем-то проехал по дороге, где я ездила на собаках, и превратил её вот в это. Тут, правда, не видно всей глубины трагедии, а какую-нибудь маленькую китайскую гоупро я так и не купила, так что поверьте мне на слово. Когда дорога подсохла, ехать по ней на велосипеде было всё равно что кататься по стиральной доске - так трясёт, что вцепляешься в руль изо всех сил и всю дорогу сосредотачиваешься только на том, чтобы его не отпустить.



Ну хоть закаты никто не смог испортить.





Это тёрн. На облысевших деревьях издалека он выглядел как дымка, правда, мне не удалось этого снять, поэтому уж что есть.



Урожай бесконечных помидориев, Альфоний для масштаба. Мы решили собрать их перед похолоданием. Я набрала полный ящик, и у меня кончилась тара. Пришел папа, посмотрел на абсолютно не изменившиеся ряды, полные красных спелых помидоров, и испуганно спросил, указывая на ящик:
- А эти ты откуда принесла?
Мы клали помидоры во всю еду, которую готовили, причём зачастую - больше, чем всех остальных ингридиентов. На завтрак у нас были помидоры с яичницей, на обед - суп из помидоров и чего-нибудь ещё, на ужин - помидоры с кабачками. Разве что томатный сок мы не делали, но определённо уже были близки к тому, чтобы добавлять помидоры в шарлотку.



Другая дорога, тоже хорошая (по крайней мере более ровная).



Это я впервые вышла с другим объективом и поэтому снимала пейзажи, потому что было удобнее.





Пользуясь свободным местом, расскажу, как мы однажды ходили гулять с Андрюхой (хронологически это должно было быть в прошлом посте, но я вспомнила только сейчас). Мы собирались перейти речку Киричку (или Киркинку, или как она там называется, мнения по этому поводу расходятся) и вернуться к дому с другой стороны оврага. Видимой дороги туда не было, но нас это не остановило (а точнее, Андрюху, который не переставал твердить, что здесь совершенно точно должна быть дорога, да вот же она, он ведь ходил этим же самым путём совсем недавно, всего лишь лет десять назад). Мы перешли поле, погрузились в овраг, влезли в траву выше нашего суммированного роста и вместо того, чтобы выйти к крошечной речке, которую можно перешагнуть, упёрлись в здоровенное болото, заботливо сооружённое бобрами.
Смеркалось. Тишину оврага нарушало только жужжание комаров и звуки борьбы меня с Хоро, которая хотела нырять.
Что делают люди, когда их планы нарушают бобры? Конечно, разбирают бобровую плотину. Альфоний не понял, что происходит, но палочки выковыривал и таскал с огромным энтузиазмом. Женщина была недовольна, поскольку искупаться ей так и не дали. Риний был нормальный. Мы проторчали в кустах, пока болото, лениво побулькивая, не двинулось дальше по оврагу. Вот только пройти, конечно, всё равно было нельзя.





Очень красивый клён, который мне ещё не удавалось снять так, чтобы было видно, насколько он красивый.



Закончим этот пост на паникующей женщине. Там спереди Риний ушёл куда-то без нас, и она возмущена этим фактом до глубины души (прямо как фанаты Риния в прошлой части). Следующая часть последняя. Мужайтесь.