В этом году я специально приехала в деревню в сентябре, чтобы было прохладно и можно было кататься, а ещё - чтобы все дети к этому времени уже разъехались по домам. Но не тут-то было!



Погода стояла адская, работать на солнце было невозможно. Дождей в этом краю не видели с древних времён. Пруды высохли, в колодцах недоставало воды, роса отсутствовала вообще. По моим любимым дорогам в полях было страшно ходить, потому что от малейшего движения поднимался столб пыли в несколько метров высотой. Собаки перестали быть хоть сколько-нибудь белыми в первый же день (особенно Альфоний, на любимом спальном месте которого зачем-то положили песок).
Дети, прослышав, что собачки приехали в деревню, угоняли у родителей машины и приезжали сами. Что ж, по крайней мере, летом их было бы ещё больше.



Почти над моей кроватью повесили интернет-модем, который светился невыносимо ярким синим цветом, как Полярная звезда. И всё бы ничего, но на свет слетались мошки, а на мошек с диким грохотом вылезал из-под кровати всё тот же Альфоний и полночи прыгал и щёлкал челюстями. Я эту лампочку потом изолентой залепила.
Нашли вот кисоньку в капусте.



Но она от нас убежала.



Абсолютно квадратная Муся, которая всё время ходит с таким видом, будто кто-то сейчас огребёт. (не исключено, что так оно и есть).
Коронный приём Муси - отчаянно бросаться людям под ноги, когда они её не видят, особенно ночью на высоком крыльце, но она способна и на более изощрённые психологические приёмы. Сидишь так в туалете, никого не трогаешь. Вокруг тишина, темно, ни души. И тут снаружи об деревянную дверь туалета так ШКРЯЯЯЯБ. А потом ещё раз ШКРЯЯЯЯБ. Это пришла Муся и в ожидании человека трётся об дверь.



Пусть двойной подбородок Альфония не вводит вас в заблуждение, на самом деле он очень ловкий. Однажды я ехала с пацанами на велосипеде, в чистом поле остановилась поправить провод от велокомпьютера. Отвернулась от собак на секунду, поворачиваюсь обратно - у Альфония в зубах яблоко. Возможно, у него где-то есть сумка, как у кенгуру. Или он просто хранит их во втором подбородке.



Снова упакованная киса, на этот раз в ведро.





Но она и оттуда спаслась.



Наверняка вы уже задались вопросом, почему сплошные кошки и где собаки. Так вот же они.



Поскольку мой прекрасный новый объектив очень длинный, процесс фотографирования выглядит так: я ставлю собак на красивое место и сайгаком скачу по полю куда-то за десять километров, чтобы там залечь в убежище и сфотографировать. Иногда собаки не могут устоять на месте, и, если мне не удаётся спасти ситуацию голосом, я всё бросаю и бегу обратно. Это выглядит смешно, так что, когда я хожу гулять не одна, второй человек, как правило, угорает и фотографирует то, как я ношусь туда-сюда. Именно поэтому в этот раз у меня очень много фотографий меня (обычно их количество стремится к нулю).
Вот я десантировалась из космоса.



Бегу!



Неистово фотографирую.



Бросила гранату!



Итоговая фотография.



Тут фотографии резко пропадают, потому что примерно на этом месте мы сдали Андрюху в больничку на бесчеловечные опыты, а я в ту же самую ночь приняла местную эстафету ротовируса. Папа, единственный здоровый в этом лазарете, ходил туда-сюда, делал дела один за всех и говорил "мдаааа".
К счастью, на второй день меня уже отпустило.



Да и Андрюху потом тоже вернули (на этой фотке он стоит рядом и ржёт над тем, как я фоткаю собак, его не видно, так что поверьте мне на слово).



Но эпидемия загадочной фигни на этом не закончилась, и следующей его жертвой пал Риний. Я вызвала Игоревича, чтобы отвезти его в Москву, и в день отъезда Риний, поняв, чем дело пахнет, стремительно выздоровел. Но было поздно, ведь не зря же Игоревич приезжал, так что собаку решительно запихнули в электричку, и следующие две недели мы тусили без неё, увы.
(Тут фанаты Риния резко захлопывают ноутбуки и выбрасывают их в окошко).



Без Риния, конечно же, сразу наладилась и стала красивой блеклая серая погода, нам стало удаваться выходить гулять до заката, а не после, как обычно, ещё и арбуз нам привезли, смотрите, какой классный.



Не влез ни в одну нормальную тарелку, кое-как воткнули его в эту и долго смеялись.



Пока Риний скучал дома и доставал Игоревича постоянным нытьём, мы ходили и веселились.



Ну, я-то во всяком случае веселилась, а остальные позировали.









Закаты-закатики.





Стандартное положение Хоро на любой прогулке. Я уже подумывала только такие фотки и оставить, но в самый последний момент пожалела читателей.





Тем временем в Москве Риний развлекал Игоревича по мере своих сил. Он уже шесть лет как отвык сидеть один дома, так что неудивительно, что это его пугало и заставляло пускаться на странные авантюры. Сначала Риний достал и съел корм для рыб. В следующий раз корм был убран в недоступное место, но, снова оставшись в одиночестве, Рин доказал, что место было не таким уж и недоступным. Третье недоступное место требовало от собаки недюжинной храбрости, ловкости и упорства. Но, разумеется, Ринушка не подвёл и на этот раз, ведь таблетки для сомиков - достойная награда за любые труды. Вероятно, на самом деле Риний вовсе даже не заинька, а очень даже рыбонька. При просьбе продемонстрировать свой талант на людях скромный Ринушка хлопал глазами и делал вид, что не понимает, чего от него хотят.
Почему Игоревич просто не убирал корм в шкаф, так и осталось для меня загадкой.
А вот коровка.



Нашли волшебный посох с нехилым набалдашником и устроили ему фотосессию.



Он так запал нам в душу, что мы его даже лаком потом покрыли (у нас оставалось очень много лишнего лака).



Поле, прямо как я люблю.



Лицо Альфония.



Назревало полнолуние, и каждый божий день я снимала собак под луной, чтобы на фотках можно было отследить её рост.





Указатель.



Отстреливаюсь из засады.



Луна всё больше! (Спойлер: обе ночи непосредственно полнолуния, конечно же, было облачно).
Кстати, вот страшная история: иду как-то вечером мыться, везде кромешная тьма, и только из бани, к которой я приближаюсь, хорошо поставленным голосом кто-то дико орёт. Это папа оставил там включённое радио, по которому передают пьесу.





Синий небо, лохматый облак и широкий крон, всё как положено.







Нафиг - это вооон туда!



Хорец продолжает быть Хорцом.



Не очень понятно, кого надо вызывать - скорую или экзорциста.



"Смотри, как красиво!" - фраза, которой я злоупотребляла за эти полтора месяца и всех ею достала, наверное. Но что поделать, смотрите, как там везде красиво.



Кедровка (впервые вижу такую птицу вообще).



Яростно пьют из единственной лужи на десяти километров вокруг. Хоро ещё любит пожирать грязь почему-то. Наверно, вкусная.



Должна сказать, с двумя собаками гулять как-то даже неинтересно. Как будто с гимназистками на променад вышел. Даже при том, что одна из гимназисток - Альфоний. Никакого первозданного хаоса, никакого прекрасного бардака, никто не орёт и не истерит. Но ничего, совсем скоро я всё наверстаю, ведь уже в следующей части триумфально возвращается Риний! Смотрите продолжение на нашем канале послезавтра примерно в то же время (но это не точно).