Однажды вы спросите меня, что я люблю больше: читателей или писать длинные посты про деревню. Я отвечу: посты про деревню. Вы уйдёте, так и не узнав, на фоне каких посадок я сфоткала собак в октябре...



В конце октября, когда с деревьев облетают листья, люди в деревне внезапно обнаруживают, что у них всё это время были соседи, и в ужасе потихоньку начинают разъезжаться. Кто последний остаётся, то не уезжает, потому что соседей-то у них больше нет.



В дубках всё, напротив, только-только пожелтело.



Я раз пять ходила в этом место переснимать вот это фото, каждый раз попадала в одну и ту же погоду с одним и тем же освещением и каждый раз получала одну и ту же фотку. Вот вариация с Альфонием.



Шли, шли и вышли к свежераспаханному полю, аж блестит всё.



Сунулась туда поставить Альфония для фото и половину поля унесла на сапогах.



Женщина в тот день трижды сорвалась с выдержки, но ни разу не свалила.



Альфоний всё крадётся, устал уже, наверно.



Случайный факт: в деревне звук электрического чайника собаки принимают за шум мотора. И, если в это время еще и кто-то где-то хлопает дверью, бегут встречать гостей. Каждый раз очень расстраиваются, когда никто не приходит. Хотя, казалось бы, два месяца в обществе этого чайника провели.





Я просила его сделать что-то другое, но он сделал вот так.



Трава блестит.



Фото за секунду до катастрофы: благодаря тому, что Хоро решила подрезать Альфония, он прыгнул прямо мне на голову.



Тайга после встречи с кем-то из собак, вон как хвост раздула.
Как-то в ночи я вышла на улицу и наткнулась на убитую Тайгой ласку. Рассказываю папе, что это первый раз, когда я живьём увидела ласку. Папа, флегматично:
- Вообще-то живьём так и не увидела.



Бегут как дебилы.



Облачка.
Раз эта часть последняя, открою вам секрет: на самом деле эти дебильные описания фото в одно слово я делаю не с каким-то тайным смыслом, а просто чтобы самой ориентироваться в коде поста, пока мне не видно картинок...



Ещё раз дубки в том же самом месте, на этот раз с красивым светом.



Здесь растут очень странные грибы на деревьях.





Обратно идём, а там уже опять темно.



Щас будет КУСЬ.



Это был честно заслуженный кусь.



Это опять дубки (когда дует ветер, мы перестаём ходить в поле и начинаем ходить в дубки, а начинать происходить это обычно в конце сентября).
Белки здесь тоже странные.





Хоро торчит.



Барьер в исполнении не собаки.



Выходим из леса, а там солнце выглянуло.



И вот такой вот свет.







С другой стороны всё полыхает.



Собаки удобно под цвет травы.



Лужи вот даже появились, раньше такого не было.



Хорец-холодец.



Ринушка всё ещё заинька.



Секта какая-то (женщина тем временем жрёт шиповник где-то в поле).



И снова пруд.



Изморозь мне нравится не только потому, что она красивая: после её появления, как правило, заканчивается сезон клещей, можно пускать собак в кусты и ни о чём не беспокоиться. Правда, с тех пор, как изобрели бравекто, я и так уже особо не беспокоюсь, только в шерсть собакам лишний раз не заглядываю, чтобы не расстраиваться.



Однажды после душа на пять секунд заглянула в баню забрать одежду. Потом вернулась домой, и мне показалось, что там как-то холодно, так что я натопила печку.
Потом сидела и смотрела, как на тарелке стремительно плавится сыр...



Муся в ярости почему-то.



Лезет от нас на дерево.



Тем временем в поле.







Обожаю, как далеко в поле видно в ясную погоду.
Хорец в поле нашла шиповник, вернулась от него вся исцарапанная.



Альфоний всё летает.









Бесит, когда водители мимопроезжающих машин не читают мои мысли и едут не туда, куда мне надо для кадра, всю осень так было.



Все бегут к Игоревичу, а Альфоний почему-то ко мне.



Я на это всё смотрела и не могла перестать радоваться, что мы пошли пешком, а не поехали на велосипедах.



В симс 2 на тайном участке острова живёт колдун, в доме которого сломана вся техника, и пока всё не починишь, с ним нельзя поговорить. Вот это примерно как приехать к нам в деревню.
В последнюю неделю перед отъездом у нас по очереди сломалось абсолютно всё: топор, кофеварка, стиральная машина, водопровод, фотоаппарат, возможно, ещё что-то, о чём я забыла. С водопроводом было особенно смешно, когда после поездки в Грязное оказалось, что сломана была не та деталь, которую чинили, и пришлось ехать ещё раз...



Это последнее фото, снятое на мой фотоаппарат, после него он сказал, что с него хватит, и больше не включался. А ведь я даже не успела дойти до точки, с которой собиралась снимать...
Вдвойне грустно это было ещё и потому, что я собиралась снимать хэллоуинские фоточки, которые всю неделю откладывала в ожидании солнца.



Пришлось снимать их на старую соньку. Ей было очень тяжело, мне было очень тяжело, Игоревичу, которому пришлось доставлять кошек из дома до места съёмок, было очень тяжело, Мусе было настолько тяжело, что она вовсе отказалась в этом участвовать.



Тайга оказалась сговорчевее, но к моменту, когда мы до неё дошли, солнце уже ушло из нужной точки.
Твоё лицо, когда разбудили для фотосессии в шестнадцать часов утра.



В общем, ничего не вышло, и я уже была готова на это забить.



Этот фотоаппарат определённо не приспособлен к тому, что я обычно снимаю (бегающие собаки в темноте), так что я и не пыталась.





На следующий день, это как раз было 31 октября, с утра стоял туман.





Это был последний шанс снять хэллоуинские фоточки, мы решили всё-таки попробовать, но на этот раз расположиться на месте, где кошки всё равно постоянно сидят, а значит, вряд ли будут убегать - на крыльце.



И каким-то чудом нам это всё-таки удалось, спасибо Тайге за кооперативность.



А Муся ушла от нас из дома на дерево.
Спасибо, не надо, заберите свои дурацкие тыквы.



Ушли в туман, чтобы поснимать ещё атмосферных фоток на случай, если Тайга не получилась.



Было очень мокро.



Но весьма атмосферно.
Мы перед этим уже несколько раз ходили в то же самое место с теми же самыми идеями, но тумана в достаточной степени ни разу ещё не было.









На следующий день лил дождь, так что фотоаппарат я даже не пыталась доставать, и с самого утра мы поехали в Москву, потому что чем ещё в такую погоду заниматься.



А потом мы приехали домой, помыли собак, и Альфоний так обрадовался, что я не убила его феном, что побежал с воплями скакать вокруг чистой и недовольной женщины, но это уже совсем другая история.

Спасибо всем героическим людям, ещё раз проделавших вместе с нами это путешествие, не побоявшись прочитать ужасные страшные огромные длинные пять частей! Однажды мы снова встретимся в конце такого же поста, и вы спросите себя: "А нафига мне эта информация?", но будет поздно, ведь время уже потрачено...