У нас было три собаки, семь фотоаппаратов, пять мешков картохи, две кошки, четыре коробки помидоров и целое множество огурцов всех сортов и расцветок, капуста, а также перец, морковь, свёкла, пинта чистого яблочного сока и три десятка кабачков. Не то чтобы это был необходимый запас для поездки, но если начал сажать огород, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это тыква. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем блюда из тыквы. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.



На этом месте я вспомнила, как в прошлом году забыла поснимать собак на фоне осени, и заполнила пробел.



Внезапная Тайга, а то давно её не было.
В прошлые годы я рассказывала, как Тайга постоянно приносила домой живых мышей. В этом году она пошла дальше и, видимо, решила заняться их разведением, потому что стала приносить их уже по нескольку штук. Папа однажды засунул ногу в галошу - а там живая мышь. Наверно, незабываемые впечатления.



Хорец печально смотрит, как папа уезжает в магазин на машинке без неё. Машинка, кстати, посреди дороги вдруг передумала ехать, а телефон папа предусмотрительно с собой не взял, так что в магазин он в итоге так и не попал.



Поэтому на следующий день он категорически отказался ехать один, и мы ломанулись в Грязное всей толпой. На удивление, собаки прекрасно поместились в маленькой машинке, да так, что там бы ещё парочка влезла.





Женщина потом удочерила машинку и сторожила её, чтобы больше никогда без неё не уезжала.



А вот опять пейзажи.



В совершенно глухом месте нам вдруг встретился кот.



К середине октября птицы вдруг спохватились и засобирались на юг вопреки погоде.



Эти утки, кажется, и не собирались никуда, летали туда-сюда над прудом, когда мы туда пришли.





Уже незадолго до нашего отъезда в Волшуте проводилось собрание с представителями администрации, и мы поехали туда обеспечивать массовку - папа с Хорцом на машине (она хотела ехать за рулём, но ей не дали), мы с пацанами на велосипеде.
Дорога туда, как обычно, была не очень, поэтому приехали мы красивые.



По самой Волшуте проложена дорога из щебня (там вообще-то хотели, чтобы дорогу им сделали до деревни, а не по деревне, но бюджетной дороге в щебень не смотрят). Ехать на велосипеде по щебёнке - весьма своеобразное удовольствие, да выбора особого не было. Всё собрание при виде нас умолкло и загипнотизированно наблюдало, как мы, пьяненько дрифтуя, ковыляем к ним по этой дороге (ну ладно, я сама не видела, что там делало собрание, мне так это рассказывали).
Собаки, вместо того, чтобы изучать новую локацию, сначала скулили, а потом радостно ввалились в машину и только там успокоились.



Вернувшись домой, я хотела было покормить собак, но не нашла третью миску, которую брала с собой для воды. Недолго думая, мы снова массово погрузились в машинку, вернулись к месту собрания, всё там обшарили и только тогда наконец нашли потерянную миску. В машине.
В Волшуте вообще любят проводить собрания. У них вон там и виселица специальная есть.



Поскольку машинка теперь всё равно была в шерсти, мы съездили в Покровское на специальное место, где раньше всегда отдыхали. Там была расчищенная полянка у пруда, с каждым годом пополнявшаяся новыми самодельными штуками: скамейками из деревьев, табуретками из деревьев, рукомойниками из деревьев, мангалами из деревьев...
Сейчас над этой полянкой нависла огромная сломанная берёза, и, видимо, поэтому никто там больше не рискует отдыхать. Мы тоже так прифигели, что даже не сфотографировали. Зато сфотографировали собак.





Это труба. На этой фотке явно не хватает кошки, но опытным путём, пытаясь заставить Мусю мне попозировать, я выяснила, что проще было бы поставить туда собаку, чем кошку.



Туманий.





Утренний сеанс фрисби.





Хорец отказалась заниматься командами, зато заставила меня поиграть с ней в перетяжки.





У женщины просто замечательно получается отдыхать, возможно, это её жизненное призвание. С тех пор, как к нам вернулся Риний, я старалась чаще брать кататься пацанов, потому что Хоро всё равно этого не любит, но, когда вечером мы все возвращались в дом, Хорец спала с таким видом, будто она пахала наравне со всеми и ужасно устала.



Погода стояла типичная октябрьская (+20 градусов и солнце), и это было чертовски подозрительно, так что мы потихоньку собирались убираться из деревни подобру-поздорову. Увозить нас приехал со своего Байкала Андрюха, но сначала мы, конечно, отправились колесить окрестности в поисках идеального места для фотографирования собак.



Фотограф на фотографе фотографом погоняет. У одного сразу несколько фотоаппаратов.





Через минуту они увидели что-то в кустах и всем стадом ломанулись туда.





Дорога была перегорожена шлагбаумом в виде берёзы. Мы решили её оттуда передвинуть, поэтому вылезли из машины и первым делом бросились фотографировать собак.



Несколько порванных тросов спустя идея перестала казаться нам такой уж блистательной, и мы поехали дальше.
Это красная трава, в которой я полтора месяца мечтала сфоткать Хоро, но то времени не было, то света, а место далёкое, просто так туда не сбегаешь. И вот, наконец, всё под рукой.
Тут необходимо лирическое отступление.
Дело в том, что собаки у меня ездовые, очень-очень сильно ездовые. А я не даю им исполнять своё породное предназначение, потому что у меня нет сердца (и машины), и вместо этого только зверски запрягаю их во всякие штуки. Поэтому большую часть года они страдают от невозможности ездить. Но всё меняется, когда приходит Андрюха.
Андрюха закономерно ассоцируется у собак с машинами, поэтому каждый раз, когда они его видят, происходит абсолютное безумие: все впадают в коллективную истерику, прыгают, орут и не хотят ничего, кроме как скорее залезть в багажник. Я представляю, как над этим работать, но не имею возможности, потому что почти каждый раз собак в машину грузить приходится в спешке, которая совсем не помогает им успокоиться. Так вот, снять это фото по-человечески мне так и не удалось, потому что рядом стояла машина, и Хорошо отчаянно нуждалась в том, чтобы НЕМЕДЛЕННО в неё залезть.



Но это ещё цветочки по сравнению с тем, что собаки устроили мне вечером того же дня: мы пошли быстренько пройтись вечером перед ужином. Хоро всю дорогу озиралась на мирно припаркованную перед домом машину (а вдруг уедет без неё) и не то чтобы тянула назад, но упиралась и явно идти с нами не хотела. В остальном всё было прекрасно, пока я не решила, что пришло время поворачивать назад, и обрадованная женщина принялась возбуждённо подпрыгивать.
Цепная реакция была безупречна. Риний, которому мысли о машине тоже явно не давали покоя, всецело поддержал женщину взволнованным свистом и попытался бежать. Альфоний увидел, что все бегут, и тоже побежал (у Альфония вообще нет своей головы, если все будут прыгать с крыши, он сначала набьёт морду тому, кто попытается сделать это раньше него, а потом сиганёт вниз первым), а когда я не сдвинулась с места, подстрекаемый продолжающим скулить Ринием, впал в истерику.
И тут я поняла, что вернуться к ужину вовремя мне сегодня не грозит.
Мы плелись со скоростью примерно один шаг в минуту, пока Альфонс не успокаивался на несколько секунд и не подходил ко мне. Рин не тянул, но не затыкался ни на секунду, чем вызывал огромное желание его убить. Хоро на фоне всего этого была самой меньшей проблемой, но я помнила, что это она всё это начала, и затаила зло.
На вопли пришёл составить нам компанию сосед. Через час нам встретилась выдвинувшаяся на поиски меня с собаками злая и голодная экспедиция из дома. Под самый конец, когда стемнело уже настолько, что собак стало сложно отличать друг от друга, у меня закончилась еда для успокоения Альфония, я плюнула на педагогику и просто донесла его до дома на руках (на руках он полностью выключается, чем бы до этого ни занимался).
Это было фиаско.



А вот Муся, а то давно не было Муси. У неё нет таких проблем с воспитанием, она кого хочешь под себя воспитает.



Ещё она умеет почти как Хорец.



И рыжая кисонька в окружении осени.



А это уже утро дня отъезда.



Обязательный сеанс фрисби на красивом фоне, пока ещё можно.
Кстати (пишу в рандомном месте, пока пост не закончился), Хоро очень просто занять на целый день, достаточно только дать ей яблоко. Она будет его старательно закапывать, а потом откапывать и перепрятывать в другом месте, чтобы никто уж точно не нашёл. Риний и правда почти никогда не находит, а Альфоний находит, но у него туда привязь не дотягивается (поэтому, когда я его оттуда отцепляю, первым делом он бежит разорять женские тайники).



На самом деле Хоро тоже ловила тарелочку, просто фотограф слишком поздно пришёл. Но ничего, вот уже дополнительный подтянулся.







Кстати, обратите внимание, какое у нас аккуратный и ровный газон перед домом. Это не потому что мы за ним тщательно ухаживали - это потому что однажды там покосили, а после этого не было дождей десять тысяч лет, и ничего просто не росло.









Это он задом так смешно бежит.





Вот так неожиданно и бесславно заканчивается пост про деревню в этом году. Спасибо, что проделали это путешествие по отличным фонам для фотографирования собак вместе с нами!