Лирическое отступление: в силу вечной паранойи к осеннему сезону я готовилась как к войне. Я узнала самые лучшие средства от клещей и залила ими собак и ещё, для верности, папу. Тест-драйв всей адской химии на клещах в банке показал, что все средства работают в течение десяти минут. Все были в яде по уши. На Альфонса садились мошки и умирали. Для верности я два раза в день ковырялась в собачьей шерсти и извлекала оттуда всякую не успевшую впиться полудохлую фигню. Как результат - за последние три месяца я вытащила двух клещей из себя и по одному из собак, да и то ещё в августе.
И всё равно. Сегодня анализы показали у Альфонса пироплазмоз. :С
Альфонс уже стоически перенёс первую капельницу (он настолько суров, что не пожелал ложиться и гордо сидел все четыре часа) и после неё стал выглядеть получше, чем утром, но лечиться и восстанавливаться ему теперь предстоит кучу времени, так что пожелаем ему выздоровления, сил и еды.
А мы продолжаем.



Погода не собиралась чиниться и давать дорогам подсохнуть, поэтому гулять приходилось пешком. Например, однажды мы ходили на пруд.
Это цапля, которая всегда взлетает с пруда, когда папа туда приходит. Папа о ней знает и всегда хочет ее сфотографировать на фоне пруда, но всегда вспоминает о ней, только когда она уже взлетела. А однажды он вспомнил вовремя, настроил фотоаппарат, подошёл, и с пруда никто не взлетел.



Альфонс такой здоровенный, что никогда не влезает в кадр, когда встаёт на задние лапы.



Туча вон опять какая-то пришла.



Альфонс, висящий на моей руке.



Последняя фотография Рина, после которой он куда-то канул, да ещё и увёл за собой младшего. На подзыв никто не пришёл, по дороге домой нас никто не догнал. Я собиралась достать велосипед, чтобы проехаться по деревне и поорать ещё. Мы пришли домой, открыли дверь, и в ту же секунду в неё забежал Рин. Мы в недоумении замерли. Прошло пять секунд, и следом за ним в доме скрылся Альфонс. Мы закрыли дверь.


~~~
Однажды погода всё-таки улучшилась. Стало тепло, если не жарко, дороги подсохли, и обрадованная я решила сделать с собаками большой круг (я, к сожалению, не могу объяснить, где это и как это тем, кто никогда не был в Старом Киркино, но, если верить яндекскартам, по которым я тупо измерила эти маршруты линейкой, то в маленьком круге примерно пять километров, а в большом - около десяти). И вот в эту прогулку я поняла, что меня обманули, и вместо ездовых сибирских хаски всучили мне каких-то охотничьих лаек, потому что где-то в районе Покровского собаки вдруг исчезли в кустах и вернулись каждый с огромной костью. Рин отдал мне кость и быстро потерял к ней интерес, а вот Альфонс с добычей расставаться не захотел, стал её судорожно разжёвывать, случайно прикусив мне палец, и в итоге проглотил.
Ну ладно, когда в моём лексиконе иссяк запас обсценных выражений, мы поехали дальше. Но не успели проехать и десяти метров, как в придорожных кустах что-то шевельнулось, и собаки мгновенно улетели за ним куда-то в Покровское, оставив меня в одиночестве вдали от цивилизации.
Не знаю, кого они туда погнали, птицу или кабана, но вскоре откуда-то из леса донёсся вопль Альфонса, полный боли и страданий. Он орал так громко и продолжительно, как будто его как минимум порвал на десяток маленьких Альфонсиков белый медведь, так что я думаю, что это был какой-нибудь ёж. Вскоре из кустов вывалился и сам Альфонс, драматично поджимающий левую переднюю лапу (он всегда её поджимает, когда его ущемляют в правах), а ещё через минуту вернулся Рин, напряжённо что-то вынюхивающий. Он успел сходить в кусты ещё пару раз, пока я его вылавливала, но потом затащить туда меня и велосипед ему всё-таки не удалось, и мы поехали домой.
Фотоаппарата у меня с собой не было, поэтому вот абстрактные фотографии, чтобы показать улучшенную погоду и красивый свет.



Это калина.



Мошки, вылезшие на тепло.



Идиллическая картинка: Майти, собаки и интернет.


~~~
Однажды мы ездили в Финяево. Там кипит жизнь.



А ещё там в поле растёт баобаб.



Сферическая ездовая собака в вакууме.



Печальный Рин, у которого поводок не дотягивается до крыльца, а в грязи сидеть он брезгует.


~~~
Однажды у нас кончился собачий корм, и вместе с кормом приехал Игоревич. Собаки увидели его и долбанулись. Особенно Альфонс.



Гулять по утрам с Игоревичем оказалось медленнее, чем без него, потому что он всё равно всё время ходит пешком, а велосипед ему только мешается. Вот разве что с горки он ещё в состоянии.



Собаки гуляют по какому-то своему собственному маршруту.



Пока Игоревич валялся в поле и не находил в себе силы возвращаться (в горку же), я зашла в посадку, чтобы из неё снять, как он поедет обратно, но фэйл: Игоревич, как Альфонс, сразу понял, что я бросила его навсегда в неизвестной локации, и послал Рина меня искать. Рин бежал мимо, смотрел на меня и делал вид, что не замечает.



Ещё Игоревич привёз новую шлейку для Рина, которому всего за две недели внезапно стала мала старая, и пояс для каникросса, которого тут очень не хватало в дни, когда дорогу развозило. Я не умею бегать, я пробегаю сто метров, а на сто первом стабильно ложусь и умираю, но надо же когда-то учиться. Бегать - это так смешно. Я, когда бегу, вообще ржу всегда.



Альфонс возмущается, почему мы с Рином уже там, а он всё ещё здесь.



ПАНИКА.



Рин любит гонять птичек.



Когда дует ветер, у меня всегда по-анимешному пафосно развеваются волосы.


~~~
Однажды папа и Игоревич выкорчёвывали пень.
Полтора землекопа.



Их самих тоже неслабо корчило.



Собаки, которые обычно всё проглатывают, не жуя, неожиданно аккуратно грызли яблочки.





Альфонс на дерево зачем-то полез.



На крыльце тем временем осень.



Два душераздирающих видео. Это как Бременские музыканты, только не Бременские и не музыканты.





А потом мы с Игоревичем поехали гулять, пока не стемнело, потому что хорошая погода, красивый свет и всё такое.



Внезапно Майти. Обычно никто, кроме папы, просто не фотографирует Майти, а тут такое. Выкладываю фотографию в силу беспрецедентности этого события.



Альфонс в траве.



В такую погоду везде офигенно.





Рин понтуется перед Игоревичем и делает вид, что любит выполнять команду "рядом".



Но потом мы сказали собакам идти гулять, и они тут же нашли в поле помойку. Помойку. В поле. Не на дороге, а в поле. Не лень же кому-то было.



Хипстерское фото от Игоревича. Я пробовала наложить сепию для каноничности, но как-то уныло вышло.



Совсем вечерний свет.


~~~
Однажды мы пошли гулять, и сразу пошёл дождь. Но нам уже было лень возвращаться, да и всё равно мы были пешком.
Альфонс за своим любимым делом. Он каждый день копал с таким усердием, будто рыл метро. Там уже всё поле в станциях.



Рин продолжает понтоваться (на самом деле ему просто скучно, потому что копать в грязи не хочется, а слишком деловой Альфонс с ним не играет).



В конце концов я замёрзла и позвала Альфонса, чтобы идти домой, а пришло ко мне вот это.



И преданно уставилось в глаза.


~~~
Бесхвостый Рин из другого дня, в который я ничего не снимала, а Игоревич в основном только снимал и удалял видео.


~~~
Однажды вместе с Андрюхой приехала Йолли. Папа было обрадовался, что её можно запрячь делать много чего или хотя бы доделать то, чего она не доделала, но Йолли заявила, что у неё ангина и постельный режим, оделась в сто курток и пошла со мной гулять, пока все остальные чинили новую Андрюхину машину.



Занимательная оптическая иллюзия: может показаться, что Альфонс на этой фотографии гоняет птичек, но на самом деле он их даже не видит, он, как обычно, бежит по полю в поисках самых лучших мышиных нор.



Йолли в костюме киркинского хипстера.



А это Йолли чистит сапоги палкой после прогулки, во время которой Альфонс уронил её в грязь (ну а чо, пусть полежит, у неё же постельный режим).



На сегодня это всё. В следующий раз мы расскажем вам про перелётных птиц, рязанский сайлент хилл и по-настоящему плохие дороги. Не пропустите.