Однажды в середине сентября я решила съездить в деревню на недельку. И вот в последних числах октября, когда я уже не надеялась вернуться раньше ноября (в лучшем случае), меня вдруг привезли обратно.
Дальше, как обычно, будет долго, нудно, много собак и дофигища картинок. Настолько дофигища, что этот пост мне придётся разбить на несколько частей.
В принципе, я могла бы ещё рассортировать большинство нижеизложенного по датам, но так как это никому не надо, то я и пытаться не буду.



Однажды мы поехали в Покровское (потому что съездить в Покровское мы собирались ещё в прошлые мои приезды в деревню, но ни разу не успели).



Мастерски замаскированный Альфонс.



Это Кердь.



Прикольный мостик через Кердь. Альфонс очень хотел по нему пройтись, но так и не смог влезть. Объяснить ему, что залезать удобнее с суши, а не из реки, нам не удалось.



У Рина, которого я всю зиму учила лазить по скользким деревьям, таких проблем не возникало. Когда я влезла на мостик, чтобы сделать этот кадр, Альфонс сразу понял, что мы с Рином хотим уйти и бросить его здесь одного навсегда, и в ещё одной попытке вскарабкаться на бревно он всей своей тушей врезал мне под коленку. Но у меня в руках был фотоаппарат, поэтому в воду падать я не стала, ограничилась мостиком.



Рина плющило.



Обратно мы, как в прошлый раз, возвращались полями. В полях высокая трава и почти всё время в горку, и, судя по тому, что следующая фотография - последняя, это лишило нас всяких сил.


~~~
В прошлом году осень была наполнена грибами (потому что в прошлом году она была более ранняя), а в этом году символом осени стали яблоки. Мы бесконечно ели яблоки, сушили яблоки и гнали из яблок сок, а им всё конца-края не было видно.


~~~
Однажды мы поехали гулять вокруг леса.



У этого пруда я зашла в лес и стала снимать дерево, обгрызенное бобрами, в процессе чуть не затоптав бедного ужа, который вообще не догадывался, что здесь водятся люди.





Мы уже давно оставили лес далеко позади и выехали к посадкам, когда вдруг обратили внимание, что собака с нами осталась только одна. Вопли и ожидание ничего не дали.



Это было то же самое место, где в прошлый раз куда-то свалили обе собаки. Видимо, где-то в овраге была помойка, или болото, или, ещё лучше, и то, и другое одновременно, так что шансов вернуться быстро и самостоятельно у Рина было немного. Я поехала за ним, только оказалось, что зря, ибо младшая собака, увидев, что старшему в болоте очень весело, ускакала за ним. Впрочем, в конце концов Рин всё-таки почтил меня своим вниманием, и мы оттуда таки уехали.


~~~
Дома лишённые моего доверия собаки сидят на привязи, что всегда очень сильно возмущает Альфонса. Он вообще любитель поорать, а тут такой повод. Все твердили, что они скоро привыкнут, но никто не сказал мне, что "скоро" - это больше двух месяцев. Стоит всем уйти из зоны видимости собак, как поднимается преисполненный трагедии вой на два голоса. А Альфонсу иногда хватает просто того, что я отхожу на три метра.



Рин любит папу. Но я вообще затрудняюсь сказать, кого Рин не любит.



Уже в первую неделю Рин выдрессировал папу чесать по первому требованию. Папа страдал и жаловался, что у него уже болят руки, но поделать ничего не мог: с Рином не забалуешь.



Серия фотографий, к которым бесполезны комментарии.

















Печальный вычесанный Альфонс.



Из-за тысячи валяющихся на земле яблок, которые мы были просто не в силу убрать ввиду их количества, в саду тусовались целые стаи бабочек, но сфоткать их мне так и не удалось.



Яблоки для сока.


~~~
Однажды мы поехали гулять куда глаза глядят.
Примечательно, что эта фотография снята примерно на том же месте, что и вот эта три года назад.



Вид со стороны Майти.



В этом поле мы поняли, что дальше нам не надо, потому что там какие-то дома (правда, дома, кажется, были на другой стороне реки, но нам туда всё равно не надо), так что мы остановились и стали звать Альфонса.



И вот, наконец, он идёт.



Кросавчег, чо.



Заранее опустим грустную часть о том, как я всё это из него вытаскивала, и переместимся чуть дальше, к посадкам поближе к дому. Пока не сломалась погода, каждое утро перед едой я ездила выгуливать собак в поле по маленькому кругу, и вот в утро этого дня у этой посадки мы обнаружили шикарный ковёр из листьев, который просто божественно смотрелся в утреннем свете. Но у меня был с собой только маленький старый пентакс, который наводит резкость от балды, и того, что я хотела, от него добиться не получилось. Поэтому мы и хотели вернуться туда вечером и поснимать по-человечески.



Но вечером оказалось, что там проехала какая-то машина, и все листья сдуло к краю дороги. Печаль.



Ну зато свет всё равно красивый.





То, чего я хотела, мы обнаружили у другого конца посадки, когда фотоаппарат уже был в рюкзаке, и доставать его было лень, а собакам уже надоело позировать. Ну хоть так.


~~~
Ещё несколько фотографий про то, как мы гуляли по утрам.






~~~
Однажды мы, засидевшись дома после череды дождей, поехали гулять, и вдруг начался ливень. Дорога и так уже была вполне себе говно, а от взаимодействия с ливнем она превратилась в самое настоящее, извините, говнище. Папа на своём обычном велосипеде легко укатил вперёд, а я-то была на скоростном, который физически не в состоянии по такому ездить, потому что такое говнище мгновенно приклеивается ко всем колёсам, застревает в обоих ручных тормозах (других там нет), забивается в звёздочки, и всё, колёса больше не крутятся. А у меня ещё две собаки, которые не хотят идти домой, они хотят ловить мышей и засовывать потяг в колесо. "Балто", Рязанская версия: пронизывающий ветер, ливень такой, что ничего не видно, велосипед не едет, и только две собаки из последних сил тянут ценный груз, то есть Майти, назад, в Старое Киркино.
Велосипед на следующий день представлял собой печальную картину.



Я чистила его с помощью палки и отвёртки, замотанная в шарф, потому что холодно, и со стороны это выглядело очень сурово, как будто я в маске сварщика долблю велосипед перфоратором.



Знаете, что это?



Это суровая грязь, отколупнутая с колеса.



На этой радостной ноте первая часть заканчивается. В следующем выпуске вы узнаете об элементах африканской флоры в Рязанской области, жизни Игоревича в совершенно дикой природе, искусстве корчевания пней и увлечениях Альфонса. Оставайтесь с нами.