Пока все нормальные люди ездили в поисках приключений в другие города и страны, мы продолжали ходить вокруг нашей деревни и фотографировать одинаковые закаты. Встречайте третью часть наших удивительных похождений.



В середине августа приехал Игоревич, да не с пустыми руками, а с квадрокоптером и Томой, моей женой, которая самоотверженно притащилась аж из Питера, и всё ради того, чтобы расписать нам печку. "Я друзей не видал по полгода, я жены не видал никогда" (с) - вот это про меня.
На фото Альфоний пытается впарить мне свою тарелочку, пока мы сидим в поле и ждём, когда нам привезут квадрокоптер. Смотри какая клёвая!



Суперская же тарелочка, да? Ну чо, может, кинешь?!
(Чуть позже, кстати, мы с Альфонием так весело её перетягивали, что проделали в ней дырку, что весьма губительно сказалось на её лётных качествах... но совсем не сказалось на любви Альфонса к тарелочке).



Смеркалось.



Наконец, квадрокоптер приехал и даже взлетел, почему-то поразив этим рыжих собак до глубины души (тут шутка про душу и рыжих). Это был его предпоследний полёт, потому что уже на следующий день Игоревич, крича что-то вроде "я тебя породил, я тебя и убью!", попытался использовать его вместо культиватора и сжёг половину моторов. Goodnight, sweet prince.



Неуловимая цапля.





Тома не хотела, чтобы её фоткали, а без картинок нет смысла рассказывать, чем мы занимались. Впрочем, у меня осталась от неё нотариально заверенная папка фотографий, которые можно выкладывать. Вот здесь она в очередной раз прячется от фотоаппарата, но файл называется Я ОХОЧУСЬ НА МЫШЕКэ.jpg, так что, вероятно, на самом деле она охотится на мышек.



Лес зачем-то продолжают выпиливать.



Женщина АРЁТ. Все собаки как собаки, а она всё время орала, настаивая на соблюдении расписания. По ней часы можно было сверять.
Мы однажды с соседским ребёнком шли по полю, и я рассказывала ему, как Хоро сидела на карантине с подозрением на бешенство. Ребёнок посмотрел на бесновато скачущую по полю женщину и сказал:
- Да у неё и сейчас есть какое-то подозрение...



Сильным и независиым характером женщина покорила сердце Томы. Она сразу нашла к ней особый подход.



Ёлочка посреди поля.



Опять закаты всякие.





И ромашки.



Обыкновенная японская школьница пытается по указателю определить, куда она попала и где же чёртов аэропорт.





Но очень скоро Тома уехала обратно, и о её приезде отныне напоминали только два рисунка, на печке и в рамочке. Нужно звать побольше художников, чтобы они разрисовали нам печку, а то пока их только два было.





Итак, все разъехались кто куда, так что мы вынуждены вернуться к нашим собакам, полям и закатам.













Я не брала фонарик и поэтому надеялась, что светящиеся ошейники мне его заменят, но эффект был обратный: в полной темноте они слепят просто напрочь, идти приходится наощупь.
Фонарик - это вообще очень важная вещь для выживания в деревне: когда в моём любимом налобном фонарике начали садиться батарейки, я не сразу это поняла, потому что он вроде бы ещё светил. Но, поскольку светил он при этом гораздо бледнее, чем луна, я по пути до туалета, да и обратно тоже, собирала лбом все деревья.



Это мы вышли погулять, дошли до середины, а нам навстречу выходит чернейшая туча и начинает греметь.



Выше был её отросток, а вот сама туча.
Мы все, конечно, перепугались, особено Хоро, и бросились бежать к дому. Туча шла за нами, придавала нам ускорения громом и сверкала молниями.



Мы бежали как сумасшедшие, но туча двигалась гораздо быстрее, она буквально наступала нам на пятки!! А потом вдруг взяла и резко ушла в сторону Покровского, как тут все тучи обычно делают. Оборачиваемся, а там только радуга осталась.



Над нашей деревней тоже ходили какие-то тучи, но и они ушли куда-то не туда.



А позади - вот такое.



Все говорят, что в этом году был плохой урожай, ну а у нас с урожаем всё было хорошо. Смотрите, какой кабачок.



Здоровенный!



Сочной и сладкой сливы тоже было немерено, и, когда она начала сходить, всё под ней было усеяно бабочками. Я час там скакала, но так и не смогла поймать в кадр больше двух за раз.



- Ты каждый год фоткаешь, как я сижу на деревьях, зачем ты опять принёс фотоаппарат.
- Ну в прошлом году ты не падала.







Прошли дожди, и отовсюду в диких количествах повылезали грибы.



Их можно было собирать, но удобнее было бы всё-таки, пожалуй, косить косой. В посадках тут и там стояли машины с грибниками, у каждого по два полных ведра грибов, а грибы всё равно не кончались и не кончались. Ходить за грибами стало попросту неинтересно, потому что вместо тихой, но охоты, это было больше похоже на работу - искать ничего не надо, только срываешь и складываешь, срываешь и складываешь.



Паутинка.



Хорец набегалась и спит.



Павлиний глаз почему-то генерировались прямо у нас в доме в тех же количествах, что и грибы. Стоило только затопить печку, и сразу откуда-то возникала бабочка или две. За день приходилось выносить на улицу до шести бабочек. Откуда они берутся, мы так и не поняли.





Поскольку написать к этим фото всё равно нечего, пользуясь пустым местом, расскажу здесь драматичнейшую историю о том, как я застряла в крыльце.
Однажды я шла домой с полным ведром воды. Я каждый день ношу домой по три ведра воды, так что, казалось бы, это действие должно быть мне хорошо знакомо и отработано до автоматизма. Но в это раз что-то пошло не так: левую ногу я поставила слишком далеко, она оказалась под ступенькой, и, когда я, опустив правую ногу, перенесла центр тяжести в другую сторону и попыталась поднять левую, она не поднялась. Не в силах сделать ничего иного, потому что в руке у меня было тяжёлое ведро, которое неотвратимо тянуло меня к земле, я тупо продолжала использовать силу, надеясь, видимо, что ступенька сейчас сломается, и нога вырвется на свободу. Ступенька не ломалась, ведро медленно, как в кино, продолжало падать. Секунды падения тянулись как резиновые. Наконец, я упала на колено, вцепившись в ручку ведра, которое резко опустилось рядом с громовым ТЫДЫЩ. Огромной волной воды, вылившейся из него от удара об землю, смыло всю обувь и унесло в другую часть кухни. Это было нечто. Жаль, никто не видел.







То чувство, когда приходишь домой, а там уже занято.



Покровское, в которое мы случайно приехали на машинке, а с собаками так и не успели.



А собакам бы понравилось! Кстати, в этом году я видела аж двух тетеревов. Я думала, их там вообще не водится.



И ещё собаки.



На собаках мы сегодня закончим. В следующей, последней части будет всё, что не поместилось во все предыдущие, поэтому, наверно, с целостностью сюжета там будет не очень. Но этого всё равно никто не заметит за фоточками с красивыми полями и собаками.