Третья часть поста про деревню будет посвящена собакам, прямо как первая, вторая и четвёртая.



Похолодало, в кошкином доме закрыли окно, через которое кошки входили и выходили (даже Муся, как ни странно, хотя при её комплекции это кажется невероятным). Тайга вышла из дома через дверь, поймала мышь, привычно прыгнула с ней в окно и БУМ. Потом вернулась через дверь уже без мыши, много думала.
И тут вдруг начался октябрь! Муся неимоверно шокирована таким поворотом событий.



Вместе с октябрём начался мой октябрьский фоточеллендж Dogtober, посмотреть все фотки с него можно здесь.



Вокруг происходит осень. Обычно у нас все деревья до октября стоят зелёные, а потом начинают потихоньку окрашиваться в другие цвета. В этом году в сентябре, когда я приехала, листья на деревьях уже пожелтели - от ужасной засухи: дождей не было с самого лета.



Альфоний улетает в тёплые края.



На каждой утренней прогулке собаки только и делали, что копали каждые несколько метров. В основном, конечно, Альфоний, но Хоро тоже старалась не оставать, а иногда к ним подключался Рин, и я, скучая в ожидании по двадцать минут, чувствовала себя лишней на этом празднике жизни. Иногда им даже удавалось втроём выкопать мышь, которая в большинстве случаев на моих глазах спокойно убегала, никем больше не замеченная, пока все собаки продолжали усердно рыть. Вообще мышей было столько, что они то и дело пешком ходили перед нами по дороге, но таких мышей собаки почти никогда не видели, предпочитая выкапывать трёхметровые ямы.
Копают навстречу друг другу, вот-вот встретятся.



Мой любимый цвет.



Остатки пруда у леса. Здесь не видно, но воды в нём после этой засухи почти не осталось.



Дорогу щебнем засыпали, сразу стало удобнее ехать на машине и падать на велосипеде.



У второго пруда вся вода на месте.



Месяц вот.



Мой любимый свет! Это тот самый день, когда у меня сначала кончилась в фотоаппарате флешка, потом сел аккумулятор, а потом село солнце, и снять ничего не удалось.





Это уже не виноград, но тоже что-то красное.



Кидаю в Хоро едой, чтобы она смотрела вверх.



Где-то здесь мы чисто по инерции (привыкли уже после сарая) построили женщине дом из отходов производства. Дом понравился всем, кроме женщины - она туда зашла пару раз и больше даже не пыталась. А мы так старались.





Муся обозревает владения.



Прозрачная дождевая вода в Мусиной мисочке.



Опять ездили кататься и опять приехали к Волшуте, на этот раз на станцию.



Поезда тут, конечно, фиг дождёшься.



Соседская мегатыква.



Риний в кустах изображает страшного волка, а получается, как обычно, грустная нечёсаная собака.



Свежевыкопанный из очередной ямы Альфоний.



Спасибо рубителям деревьев в лесу за неисчерпаемые декорации для фото каждый год.



Ещё раз пруд. С тех пор, как испортилась погода, нам пришлось ходить гулять не в то поле, в которое обычно ходим (там перепахали всю дорогу и постоянно дул ветер), а в противоположную сторону, к лесу. Там дороога всегда оставалась почти сухая, а за лесом и посадками ещё и от ветра можно прятаться.



В очередной раз мы поехали на обзорную экскурсию по Рязанской области, сделали стокилометровый круг, и тут оказалось, что неподалёку от Петрушино, где мы как раз проезжали, есть ни много ни мало целый действующий угольный разрез, причём все, кроме меня, так уже были, да и вообще это почти рядом с нами, уж гораздо ближе, чем Кондуки.
- А чего вы меня ни разу сюда не возили? - возмутилась я.
- А ты ни разу не просила.
Когда мы приехали, как раз закончился очередной дождь, и по небу показывали здоровенную радугу. Эту панораму фотошоп сам склеил, я даже не знала, что он так умеет.



Красиво там невероятно.



Пока всех рассадила, радуга уже почти закончилась.





Мы как все из машины вывалились, так рыжие сразу пошли копать, еле их из ямы для фоток вытащила.



Потом, правда, солнце опять ушло за тучи, и стало уже не так интересно.
А вообще в эту экскурсию мы пустились в поисках места для съёмок очередной фоточки на челлендж. Того, что мне хотелось, так и не нашли (вы заметили, как часто мои идеи оказываются без воплощения? буквально каждая третья), но вот какая-то стена.



Когда в очередной задул сильный ветер, мы внезапно обнаружили, что крыша сарая задорно хлопает крыльями и пытается улететь, потому что она оказалась не до конца прибита. Видимо, главный инженер, прибивая её, как обычно, устал и сказал, что остальное потом забьёт. И забил.
А это трактор. После этой фотосессии Хорец уверилась, что трактор принадлежит ей, и поднимала вой каждый раз, когда трактор выгоняли из сарая без её ведома.



Всю фотосессию Риний бесился на привязи, пришлось его потом тоже пустить за руль.



Чудо-юдо рыба-кiт.



Альфоний как-то вечером копал лежак (только дай что-нибудь покопать), выволок его на середину прохода, потом ушёл спать под кровать. Ночью вылез, захотел выйти из закутка, где стоит кровать, а там в лежаке спит Хоро - ни пройти, ни перепрыгнуть. Он ей и хвостом вилял, и рычал на неё, ей по барабану. Так и не вышел никуда. Очень расстроился.







Папа раскручивает Альфония.



Альфоний умирает от перенапряжения извилины.



Но потом понимает, чего от него хотели, и оживает.



Этой экспертной трюковой дрессировкой заканчивается третья часть поста про деревню. В следующей, последней части наконец-то начинаются первые заморозки, а больше почти ничего и не происходит, только мы с собаками гуляем туда-сюда.