Наш экипаж приветствует вас во второй части осеннего поста про деревню. Впереди вас ждёт много собак и закатов, можете не пристёгивать ремни, просто морально подготовьтесь. Желаем вам приятного просмотра.



Через день после Кондуков мы поехали кататься в Покровское, потому что Андрюхе как раз надо было возвращаться в Москву, и он был согласен ехать куда угодно, только не туда.



Это река Кердь. В прошлом году в неё сбросили химические отходы, там перемёрла вся рыба, и это вообще не то, о чём я хотела узнать, когда по привычке погуглила её в процессе написания этого поста. Больше не буду ничего гуглить никогда.



Моё любимое место в Покровском - вот этот лес. У нас тут в Москве почти такой же, но мы всё равно туда заехали пофоткать и понюхать.







Альфоний понюхал сосновые иголки, они застяли у него в ноздре, и он расстроился.



Тем временем кисоньки в огороде. По утрам, как правило, Тайга выходит из дома и идет погреться на солнышко, а Муся, которая всю ночь где-то шаталась, заходит в дом и идет греться на диване.



Тайга по-прежнему десятками ловила мышей, разбрасывала их повсюду, даже приносила трупы мне в малинник, чтобы я подкрепилась, пока работаю.
Муся, напротив, перестала даже пытаться. Переходите к Мусе на тёмную сторону, у неё есть капуста.



Это в нашем поле на фоне очередных дождей (спасибо, что только на фоне, а не прямо под ними).



Почти каждый день я заставляла собак бегать на фоне заката туда-сюда и ни разу не сняла то, что хотела (то они бежали не в ту сторону, то вообще никуда не бежали, а просто утыкались носами в землю и копали, копали, копали).



Туманный утренний Риний (это я наслаждаюсь новым фотоаппаратом - старый почти никогда не может сфокусироваться вовремя на собаке, бегущей в кадр, особенно такой быстрой, а у нового хоть иногда получается).



Муся сидит в ожидании папы. Каждый раз, когда я прихожу в кошкин дом, Муся видит меня, испытывает стресс и идёт его заедать. Поэтому я стараюсь не ходить в кошкин дом.



Каталась на пацанах, оставила Хоро дома. Папа рассказывает:
- Ой, она без вас так страдала, прям мучилась.
- Тоже в шлейке бегать хотела?
- Ага, так хотела, так хотела... легла и во сне ногами дрыгала.



В этот день Альфоний так хорошо себя вел, такой был заечка. И побегал в шлейке, и фонарь для фото подержал. Следующий шаг - держать фонарь, бегая в шлейке. Можно будет ночью кататься.



Сестра Ня-тян принесла мне комикс про сарай.





Понятия не имею, как она узнала, что всё выглядит именно так - ведь я на тот момент ещё ни разу не показывала никому готовый сарай и даже не говорила про балкон (который возвели вместо башни с часами).



Сарай был уже почти готов, но в свободное время мы продолжали заделывать в нём щели с помощью художественно вырезанных из остатков дсп треугольников (но подходящие треугольники у нас никогда не получались и всегда превращались в итоге в трапеции). Кстати, у меня есть полезный совет на тему стройки, которым я забыла поделиться ещё летом:
Если вдруг у вас внезапно появилась боль в ноге,
Да и лобзик пошёл хуже ни с того и ни с сего -
Присмотритесь, может, эти два факта как-то связаны...



Для особых любителей постройки сараев есть даже видос процесса.



Главные инженеры запугивают маленького бедного Альфония.



Мой любимый свет! Жуть как приятно фоткать с таким светом, всё равно чего. Лучше всего, конечно, собак.





Неопознанный летающий Альфоний.



Опознанный приземлившийся Альфоний.



Это град, если вы не поняли. В этот день была совершенно невменяемая погода. Светит солнце, через десять минут дует ураганный ветер, приходит туча, из неё льёт дождь, снег, град, через десять минут снова светит солнце, а на абсолютно голубом небе - ни облачка, словно ничего и не было. И так весь день.



В прогнозе обещали ветер 26 м/c, мы готовились улетать в волшебную страну верхом на сарае, а потом Игоревич выразил сомнение: ведь как же мы раздавим злую ведьму, если у нашего сарая нет пола? Оставалось только надееться, что ведьма попадёт ему под ребро.
К вечеру в очередной раз как ни в чём не бывало вышло солнце, и мы побежали снимать собак в винограде с красными листьями, пока его не сдуло вместе с сараем. Я вообще-то хотела в этом винограде переснять Альфония с фонарём, но как-то получилось хуже. Конечно, можно просто перекрасить в фотошопе зелёный виноград, но это неспортивно.





Пока мы дошли до этих живописных лысых кустов, Альфоний уже устал и отказался держать фонарь вообще.



Это уже другой день, в который тоже шёл дождь и дул ветер, поэтому мы прятались в посадке.



Ошалевшая от переменчивой погоды саранча не понимает, как она сюда попала. Наверно, ветром надуло.



А это мы поехалии в магазин. Папа всё лето почти никуда не ездил, уже забыл, как передвигаться среди других машин, поэтому на всякий случай взял с собой меня. Ко мне, конечно, прилагаются три собаки. Всю дорогу Альфоний успокаивающе облизывал папе уши, чтобы ему не было страшно.



В принципе, в джимник нормально помещаются три собаки, и, возможно, четыре или пять тоже влезут (правда, вещи тогда складывать некуда). Только уже непривычно, что собаки не едут где-то там в бесконечно далёком багажнике, а сидят прямо за спиной и интимно дышат тебе в шею. У Альфония вот ещё голова очень тяжёлая, всё время приходится её на что-то класть.



На обратном пути заехали к гигантскому Есенину в поле. Рядом с ним установили Джима, чтобы давать ему лапу на счастье. Я собиралась его поснимать с натуральными собаками, но Джим оказался настолько крошечным и был установлен так высоко, что ничего не вышло. Чтобы снять его так, как мне хотелось, нам надо было привозить с собой две табуретки, а мы вот что-то не подготовились.



Ещё там есть стол для переговоров.



Раз уж мы всё равно оказались там, и погода была такая хорошая, съездили заодно посмотреть на тоннель под железнодорожным мостом рядом с Волшутой, а то собаки его ни разу ещё не видели, разве так можно.



А вечером мы ещё пешком попёрлись гулять к Финяево (всё ещё не знаю, как правильно - Финяево или Феняево). Фото, конечно, абсолютно никак не указывают на то, что сняты они в окрестностях Финяево (или Феняево), так что придётся вам поверить мне на слово.





В обычных условиях я бы предпочла съездить во все эти места на велосипеде, но на всех велоспедах, кроме моего, дружно сломались тормоза, желающих ездить без тормозов почему-то не оказалось, и в итоге я каталась только одна и только с двумя собаками одновременно. Это, конечно, совсем не так интересно, да и бегут собаки без конкуренции гораздо спокойнее и скучнее, так что за осенний сезон я наездила не больше семидесяти километров - это рекордно маленькое расстояние. Ещё, конечно, дожди поспособствовали. Обидно, ведь я в деревню-то езжу в первую очередь ради того, чтобы кататься на собаках.



Здесь я вообще-то снимала розовый закат, но в процессе он куда-то делся.



Солнце светит где угодно, только не над нами.







Марсоход "Curiosity" исследует поверхность Марса.



Завершают сегодняшний пост последние оставшиеся полевые цветы. В следующей части мы снова катаемся вокруг Волшуты, опять оказываемся на карьере, только уже другом, а собаки копают ямы везде, куда дотянутся. Благодарим вас за уделённое внимание, надеемся увидеть вас на нашем борту снова.