Вторая часть! Она будет посвящена полям, вечернему свету и небу. Про собак уже даже не говорю.



И сразу поле. Я очень неровно дышу к полям. А ещё к вечернему свету. А ещё к небу.





Стадо канюков.



И огромная куча ромашек.



В один из дождливых дней к нам приезжали класть в новом доме печку специально обученные люди. К укладке печки они явно были привычные, а вот жизни в деревне - почему-то нет, так что радовались как дети и снимали на мобилку всё подряд: и наши дороги, по которым их пришлось везти, а то сами они бы в жизни не проехали, и единственный способ перевезти длинную стремянку в машине (это когда она торчит из окна, а то и из двух, и кому-нибудь в машине приходится сидеть прямо внутри стремянки). Выведенные на улицу в честь закончившегося дождя собаки и вовсе парализовали работу, потому что их, конечно, пришлось чесать и с ними фотографироваться. Короче, к нам экскурсии можно возить, проверено.
Печку они, впрочем, всё равно сделали очень быстро, несмотря на все отвлекающие факторы.



А это огурец. Не помню, зачем я его снимала, но он был так внезапен, что я очень смеялась, когда на него наткнулась среди всего остального.



Колокольчики.



И розы.



В один прекрасный день я решила сфотографировать красивенько дары природы, чтобы все мне потом завидовали (в первую очередь я сама из будущего, в котором малины, ради которой я приехала, уже не осталось, а случилось это будущее очень скоро, потому что её вообще было очень мало).
Нашла симпатичный фон, стала настраивать фотоаппарат. Вроде пока что всё идёт хорошо...



...хмм, кажется, тут что-то лишнее появилось в кадре? Не могу понять, что не так.



ТВОЮМАТЬ ДА ТАМ ЖЕ МУРАВЕЙНИК



Внезапный муравейник так меня шокировал, что я прямо там все свои старательно сложенные ягоды и рассыпала. Потом собрала, конечно, но половину пришлось выкинуть.
Вообще с муравьями у меня установились сложные отношения. У нас на участке, где ни начни копать (а копали мы везде и много), обязательно наткнёшься на муравейник. Однажды я ковырялась в огороде и почувствовала, как что-то жжёт мою руку. Смотрю - крапивы вроде нету. Ну ладно, думаю, наверно, не заметила. И продолжаю полоть. Рука жжётся ещё раз, а потом ещё, и ещё... на четвёртый раз я наконец догадалась на неё посмотреть, а она, как вы уже догадались, вся в муравьях, и вся земля вокруг в муравья, и вся моя одежда в муравьях, вообще всё на свете в муравьях. И я уже не говорю о тех бесчисленных случаях, когда при прополке я случайно садилась на очередной муравейник...
А это фото потом я всё-таки пересняла в другом месте, уже без муравьёв.



У Тайги лапки.



Но это не мешает ей ну просто вообще никак. Каждый день она притаскивала по несколько мышей и демонстративно их ела, папа едва успевал ходить и собирать разбросанные тут и там кишки. А однажды она и вовсе притащила целую здоровенную крысу. Не хотела бы я встретиться с Тайгой в тёмном переулке, будучи меньше её роста.



Однажды к нам привели девочку, чтобы она пощупала собак. Девочке было страшно, но собак она всё-таки пощупала, и, судя по тому, что на следующий день она опять пришла и привела с собой подружку, ей понравилось. На третий день она привела двоих друзей, на четвёртый - троих, и так с каждым днём детей становилось всё больше и больше, а иногда они ещё и являлись по нескольку раз. В среднем обычно детей приходило по семь человек, и всех их надо было постоянно патрулировать, чтобы они не начинали бегать по стенам и не слишком доставали собак. Короче, "Каникулы Бонифация" как они есть. Поэтому каждый раз, если мы возвращались с прогулки и видели, как к нашему дому подходит толпа детей, мы с собаками залегали в кусты, а потом на всякий случай тихонько уходили гулять обратно. Только так и спасались.
К счастью, в августе дети постепенно начали разъезжаться, а тем, кто не начал, собаки, видимо, приелись. Ещё бы не приелись, они же приходили их щупать каждый божий день, как по расписанию.
Была от детей, впрочем, и некая польза: однажды я кидала Хоро тарелочку, и Хоро, как она любит делать, в какой-то момент вдруг решила не приносить её мне, а вместе с тарелочкой отправиться на поиски приключений. Куда любая уважающая себя собака идёт за приключениями? Конечно же, в соседский сарай! Соседи, наверно, были счастливы, когда к ним в сарай попыталась ворваться собака, за собакой - я, а за мной - моя орущая армия детей. Таким образом мы подавили женщину числом, пленили её и увели обратно в тюрьму, то есть к себе домой.



Альфонию, кстати, как оказалось, очень нравятся маленькие девочки. Потому что они не могут отбиваться, когда Альфоний облизывает им головы (Альфоний любит облизывать всё подряд, особенно людей).
Альфоний и туча.



Туча была ровно на половину неба (из неё так ничего и не полилось, у нас по крайней мере).





Это фото почему-то отдаёт чем-то инопланетным, как будто сделано на родной планете Альфония.



Коза, покрашенная под корову.



Однажды мы пошли гулять в сторону, в которую обычно не ходим, нашли там выкошенную дорогу, ведущую в странном направлении, и, страшно заинтригованные, пошли по ней.
Дорога привела нас к загадочной норе.



Здоровенной норе!



Я немедленно туда нырнула и тут же набрала полные штаны песка. Собаки оказались умнее и в нору лезть побоялись.



Пока мы ковырялись в норе, солнце почти село.



А тут вот сразу и поле, и вечерний свет, ух.



В конце июля неожиданно стало совершенно неприлично жарко (жаркий июль, вы вообще видели такое когда-нибудь?!). Мы старались ничего не делать, только вечером, когда жара спадала, ходили гулять, поэтому все фото такие однообразные. Впрочем, жара вводила всех в такое состояние, что делать ничего особо и не получалось. Чтобы вы понимали степень нашего помутнения: однажды мы делали окрошку, совершенно умаялись делить все ингредиенты на пять частей, и только в самом конце, когда пришла пора залить в тарелки квас, неожиданно осознали, что нас тут всего лишь четверо...
Пекло достигало своего пика в районе пяти часов. В пять часов мы запирались в комнате, открывали погреб, чтобы оттуда шла прохлада, и ждали, когда кто-нибудь об этом забудет и туда провалится. Тем, кому в комнате становилось слишком жарко, достаточно было выйти на улицу, чтобы понять, как сильно он неправ.
Стрекоза в огороде.



Мы просто вышли пройтись вечером, ничего особенного не ожидая, а там такое прекрасное апокалиптическое небо, что пришлось немедленно фотографироваться. Как оказалось, это ещё были цветочки.



К сожалению, у меня не получилась большая часть сделанных фото, а те, что получились, очень далеки от того, что там происходило, но хоть какое-то представление о происходящем они всё-таки передают. Во здесь, например, — это не фотошоп, там в самом деле был именно такой свет. Риний уныло развесил уши, потому что на этом месте ещё и закапал дождик.



С другой стороны, конечно, радуга, да ещё и двойная, потому что чего уж мелочиться.



Другой конец радуги. В поле вообще солнце вовсю светит.



И закат. Получилось, конечно, всё равно красиво, но на самом деле всё было ещё в сто раз красивее.



Ещё немножко Тайги.
Кошек интереснее всего встречать ночью, когда они из домашних кисонек превращаются в существ из глубин ада. Идёшь себе, и вдруг фонарик высвечивает где-нибудь два, а то и четыре светящихся глаза.



Причём совершенно в случайном месте: посреди дороги, под домом, где-то у соседей, на окне, на дереве... И, главное, куда бы ты ни шёл, глаза всегда будут поворачиваться к тебе.



Или, например, идёшь в кромешной тьме, и тут мимо тебя вдруг что-то пролетает на страшной скорости (днём, кстати, это пугает ничуть не меньше). В июле, когда кисоньки ко мне ещё не вполне привыкли, почти каждый день, когда я ночью выходила из туалета, я встречала Тайгу, и каждый раз она при виде меня взлетала на дерево, а я только и успевала подумать, что, кажется, сейчас на меня с дерева что-то прыгнет, ну или сразу целое дерево свалится.



Муся шар.



Женщина - сама фотогеничность.
Однажды она нашла около дома ёжа, но не знала, что с ним делать, поэтому просто орала. Пацаны до места событий дотянуться не могли, но помогали воплями морально. Ёж скукожился и, в свою очередь, тоже отчаянно ругался матом. Потом на это поле брани пришла я, сократила женщине поводок и велела ежу уходить. Ёж ушёл на такое расстояние, чтобы его никто не мог достать, и ещё долго смеялся оттуда над собаками, которые сходили с ума, но ничего не могли поделать.



Альфонс в носочках.



Как вы, наверно, заметили, каждый год я пытаюсь сделать Идеальное Фото Собак Под Луной.



Хоро долго не хотела сидеть на выдержке, потому что в этом поле ей всё было очень интересно, так что торчать нам там пришлось полчаса, пока ей не надоело со мной сражаться.



Ветра совсем нет, и за трактором стоит столб пыли на несколько километров.



Пока домой шли, стало совсем темно, хорошо хоть луна светила.



Другой день, опять красивый свет и клевер.







И снова другой день! Кстати, я уже говорила, как я люблю поля и вечерний свет?





На этом мы, пожалуй, закончим сегодняшний пост, а то сколько можно красивого вечернего света, хорошенького надо понемножку. В следующий части приезжает моя жена (только я вам её не покажу, потому что у вас документов нет), Игоревич ломает свой новый квадрокоптер, собаки красиво сидят в поле на закате и случаются другие события того же уровня интересности. Спасибо, что остаётесь с нами, несмотря ни на что и иногда смотря на картинки.