Вот так неожиданно уже настало время финальной части повествования о майских праздниках. В ней, как и в первых двух, снова почти ничего не происходит.
После такого интригующего спойлера всем, несомненно, сразу стало ясно, что эта часть крайнее интересна и увлекательна, и захотелось немедленно прочитать её самостоятельно, так что не смею вас больше задерживать.



И вторая же фотография неожиданно оказывается не про собаку. Какой поворот!



И снова другое животное! Это толстая серая кошка по имени Маруся. Сверху она выглядит как коврик.



Но нельзя так резко переставать смотреть на собак, поэтому вот собаки. Так они проводят жаркую часть дня, пока все копаются в огороде.



Дальше фотографии перепутаны окончательно, выкладываю всё подряд. Это то самое утро, когда я хотела поснимать собак в движении, а получила только четыре фотки собачьих задниц.



В деревне все птицы ничего не боятся. В том году они за это уже поплатились, а в этом ещё не успели (рыжая кошка пока в Москве), хотя нарывались изо всех сил. Они там собирали собачью шерсть для гнёзд и не считали нужным для этого дожидаться, когда все уйдут. Разве что прямо из собак не выдёргивали.
Кстати, трясогузки - это вообще такие специальные птицы для обучения собак основам ездового спорта. Потому что только трясогузки любят бежать по дороге пешком, немного пролететь вперёд, спасаясь от преследования, и невозмутимо бежать дальше.



Кошка тоже давно потеряла страх и вовсю издевается над привязанными собаками. Здесь она хотела спуститься с крыльца, но посмотрела в лицо Альфонсу и предпочла сделать вид, что просто потягивалась.



Торчит из-за двери и наблюдает.



Внезапно ночное Узуново для разнообразия. По странному совпадению у этой фотографии такой же номер как у предыдущей, только они с разных фотоаппаратов.





Из Михайлова к нам присылали проводить в новый дом электричество специально обученных нанолюдей. По арке для цветов они залезали на наностолбы и ковырялись там в нанопроводах.



Тем временем зацвела черешня.



Тот самый телевизор, который в предыдущей части смотрели мы с Альфонием - это окно прямо напротив собак находится.



Бешеные ласточки пытались свить под крышей нового дома гнездо, но у них в прямом смысле ничего не клеилось.



Кошка мучает землеройку. Она вообще не ест ничего из того, что ловит, только использует как интерактивные игрушки, которые тыкаешь лапой, а они так прикольно пищат и бегают.



Нить повествования уже давно где-то потеряна, так что вот снова собаки.
- Тебе бы ноги подлиннее, - задумчиво сказала как-то Майти маленькому Рину, который смог дорасти только до нижней границы стандарта породы.
- Он просто весь в нас с тобой пошёл, - объяснила мама. - Мы ведь тоже коротконогие.
- А Альфоний тогда в кого? - удивилась Майти.
- Как в кого? - в свою очередь удивилась идиотскому вопросу мама. - В Костика.



Здесь Риний обгоняет машину. Он вообще так сильно недоумевает, когда машина едет, а он не в ней, что готов её догнать и сесть. Он же ездовая собака.



Такой-то свет, а позировать никто не хочет.



Так и не поняла, как это лучше кадрировать. Скорее всего, вертикально, но у меня всяко фигня выходит. Лучше всего было бы переснять, но никто по-прежнему не хотел мне позировать.



Это я уже насильно его по команде уложила и пошла посмотреть, где второй бегает.



После того, как зацвела черешня, буквально в два дня зацвело и всё остальное. Кругом всё летало, чирикало, пело, жужжало, в туалете почему-то поселились пчёлы - в общем, в разгар весны жить стало страшновато.







В один ужасный день, несмотря на то, что я изо всех сил сопротивлялась, меня всё-таки отправили под дом копать погреб, мотивируя это тем, что я самая маленькая (на самом деле не самая, но всем пофиг).



Под домом есть только две хорошие вещи - прохлада и прикольный вид в наружность.



А потом я там застряла, а все посмеялись, пофоткали и куда-то ушли. А я с тех пор так там до сих пор и сижу. Посты вот пишу на чешироволка.



Альфоний смотрит на всё это вот так.



Кошка учит собак стойке. Серьёзно, они вот так проводили почти все полдня, что сидели на привязи.



Кстати, про выставки. Запряжённый в велосипед Альфоний, когда ему надоедает тянуть, всеми силами пытается мне показать, что на самом деле он принцесса и рождён не для этого, а для выставочного ринга: преданно заглядывая мне в глаза, он бежит рядом с велосипедом самой красивой своей рысью и ни в какую не соглашается ускоряться. А когда понимает, что всё бестолку, уходит с дороги ближе к полю, нарывает себе полную пасть травы и жуёт её на ходу. Ведь все принцессы так делают.
Правда, иллюстрации ко всему этому у меня нет, зато есть какой-то цветочек.



Это внезапно заяц. Я вообще никогда не видела в деревне зайцев, только лис, а тут за две недели сразу два зайца.



Это мы приехали в карьер за песком.



Как видите, со мной ошивается только одна собака, потому что принцесса опять свалила куда-то в болота.



Мы ждали его полчаса. Причём место для него было совершенно незнакомое, но Альфоний, видимо, решил окончательно завязать с ездовым спортом и начать вести дикую жизнь, потому что даже на звук отъехавшей машины он вышел не сразу.
Это была бы красивая фотография, если бы резкость не ушла в землю.



Но потом всё-таки вышел.
После последнего дождя прошло два-три дня, а дорога уже выглядит так, как будто дождей тут не было никогда.





На этом, впрочем, чувствовать себя абсолютно дикой собакой Альфоний не перестал. На следующий день нам надо было уезжать в Москву, и утром я поехала как следует выгулять собак, потому что в городе так не получится. Первые километров пять всё было хорошо, а потом Альфоний нырнул в кусты и на подзыв больше не реагировал. Ну ладно, подумала я, подождём, и мы с Рином ушли развлекаться в тень.
Через полчаса, когда все команды были отработаны, а весь кабаний помёт - съеден (во втором действии я не принимала непосредственного участия, только смотрела на организатора страшными глазами, размахивала руками и бешено вопила, портя ему удовольствие), к нам так никто и не пришёл, и мы отправились ещё поорать там, где Альфонс от нас ушёл.
Ещё пятнадцать минут я, сражаясь с молодой, но уже такой высокой и дерзкой крапивой, лазила по кустам, чтобы обнаружить в них прекрасное ничего.
Тогда мы решили действовать по схеме "все ушли, а ты остался" и поехали по направлению к дому, на половине пути остановившись передохнуть в посадке. Никто за нами не прибежал.
Принцесса занималась личными делами уже час, у меня начинало болеть горло, дома наверняка стыл завтрак, поэтому я отвезла Риния домой и вернулась обратно с группой поддержки на машине. Но надежда на то, что Альфонс, как обычно, спохватится, услышав уезжающую машину, и побежит за ней, не оправдались, и ещё полтора часа мы занимались всё тем же самым и с такими же результатами, но уже втроём. Солнце уже палило как ненормальное, у меня обгорели руки, которые я до этого успешно спасала от ожогов в тени две недели, а группа поддержки пророчила мне возможность остаться в ожидании этого белобрысого Годо в деревне ещё на неопределённый срок. Всё тлен, догадалась я, рассматривая свои руки (судя по ощущениям, они должны были быть обугленными, но почему-то были просто красными), и в таком лейтмотиве мы отправились домой завтракать.
До запланированного выезда в Москву оставалось примерно полчаса, когда на горизонте нарисовался неспешно трусящий ленивой рысью по направлению к дому Альфоний - как обычно, перемазанный в какой-то неаппетитно пахнущей болотной жиже и слегка ошалевший от бега по солнцепёку.
В общем, нелегко быть принцессой, когда ты в Рязанской области, да ещё и почему-то в теле собаки. Но Альфонс мужественно старается изо всех своих принцессьих сил.

А завершает рассказ о жарких весенних каникулах мокрый Риний. Как раз незадолго до этой фотографии он успел вдоволь наесться сами догадайтесь чего и вполне себе счастлив. Чего и вам желает.



Благодарю за внимание и проявленный интерес. %)