В феврале как никогда актуальна тема новогодних открыток (скоро же новый год, уже пора начинать что-то делать), поэтому вот объёмная открытка с собаченьками и инструкция о том, как её сделать, потому что написано это всё ещё в прошлом году и чего добру пропадать.



Чтобы сделать объёмную открытку, надо сначала понять, какую мы её хотим видеть. А ещё лучше - сделать модель. С моделью гораздо удобнее.
На открытке я хочу видеть собачью упряжку (я её делала на год лошади, а год лошади же самое время сделать открытку с собачьей упряжкой). Вот как-то. Как видите, подразумевается, что собаки вырезаются сразу из тела самой открытки.



Переносим всё это на лист, из которого будем делать открытку, оставив снизу места для текста (я люблю пословоблудить, поэтому оставляю сразу половину). Смысл вертикальных полос между собаками понятен по фотографии с моделькой. Делать можно по-разному, но одна из полос должна соприкасаться с центральным сгибом и желательно сгибаться в ту же сторону.
Обратите внимание, что собаки не обязательно должны вписываться строго между полосами, главное, чтобы с соседней собакой не соприкасались.



Я люблю делать открытки из более-менее жёсткой бумаги (в данном случае - акварельной), на которой очень плохо выглядят любые сгибы, поэтому решаю на всякий случай всё делать не по-человечески и собак рисую на отдельном листе нормальной бумаги (задний ум мне тут подсказывает, что сгибать бы ничего и не потребовалось, но уже поздно). Собак нам надо пять или шесть штук, после чего мы их раскрашиваем и вырезаем.



Так как собаки были сделаны отдельно, просто прикладываем их к открытке так, как мы хотели бы их видеть, и вместо всех предыдущих адских чертежей, оставив от них только линии сгиба, просто рисуем одну полоску, к которой можно будет приклеить всех трёх собак, и делаем разрезы по её верхней и нижней границам (главное не отрезать её случайно совсем к чёртовой бабушке).
Раскрашиваем нарту, раскрашиваем деда мороза с суровым лицом и, главное, раскрашиваем фон в меру своих художественных возможностей. Воспользовавшись тем, что бумага акварельная, ленивая я замазала верхнюю половину синей акварелью. Синяя акварель будет как бы символизировать ночное небо (см.на послеследующей фотографии). Я почему-то закрасила всё, кроме полоски - не повторяйте моих ошибок.



Сгибаем всё, что надо согнуть. Получается вот так. Всем, кто начинает спрашивать, почему собаки больше каюра, с умным видом отвечаем загадочным словом "перспектива".



Аккуратно приклеиваем собак. Запоздало понимаем, что синий полог нарты сливается с фоном. Можно, конечно, перекрасить, но мне пока лень.



Косметические исправления: отрезаем от полоски лишнее в районе собак (осторожно, не отрежьте собак друг от друга совсем). Лидеру пришлось хвост сократить, а то мешался.



Теперь самое сложное: нужно взять ещё один лист бумаги и приклеить его снаружи открытки. Это может быть цветная бумага или обычная, главное, чтобы внутри она или уже была такого же цвета, как фон открытки, или чтобы её можно было под него раскрасить.
С первой попытки нифига не получается. Плачем и отправляемся на поиски человека с прямыми руками.



Человека с прямыми руками не нашлось, пришлось съесть утешительную печеньку и повторить трюк ещё раз. Вроде нормально. Закрашиваем дыру за собаками в цвет фона. Оставшихся двух (или трёх) собак приклеиваем к фону, следя, чтобы хвост последней собаки на левой половине открытки и нос собаки на правой не пересекали сгиб.



Обложку украшаем на свой вкус (если вы использовали цветную бумагу - можно вообще не украшать), внутри добавляем всякие прикольные мелочи: снег, следы от собак, упряжь из верёвочки. Ну и, собственно, готово. Можно подписать и дарить. После всех издевательств открытка продолжает без жертв складываться пополам, разве что при открытии можно немножко аккуратно расправить упряжку.