Четыре часа утра - прекрасное время. Некоторые стайники в четыре утра как раз заканчивали с охотой и, насытившись, зарывались куда-нибудь в кучу упавших листьев, втягивали исходящий от них пронзительный запах осени и какое-то время лежали вот так, блаженно прикрыв глаза. Четыре часа утра - время отдыха и начала сна.
Впрочем, для некоторых личностей с ненормированным режимом и работы, и сна четыре часа утра мало чем отличались и от трех, и от пяти. Уж что-что, а поспать после бурного дня Майти любила. И особенно, как ни странно, именно ночью.
Но об этом знали не все.
- Ма-а-айт, ты просто обязана это видеть! Такая красота! Уже половина МакПсидака сгорела, торопиться надо! И сколько можно спать, уже целых четыре утра!..
Шарки отчаянно шумел возле её логова вот уже минут пять. Обычно майтьена просто не обращала внимания на незваных гостей в самый разгар её сна, но не так-то просто игнорировать стокилограммового урсаринга.
Майти душераздирающе зевнула, поднялась, выпрямилась и очень, очень медленно вышла из импровизированной норы в корнях дуба. Было на её морде что-то такое, что выкрикивающий какой-то коммунистический лозунг в качестве будильника Шарки мгновенно осекся и замер.
Майти остановилась в нескольких сантиметров от него и чётко проговорила:
- Четыре. В Японии. Это. Число. Смерти.
В наступившей гробовой тишине было ясно слышно, как упал очередной осенний лист.