Обычно я пишу посты про деревню сразу, а потом делю их на части и выкладываю в несколько заходов, но в этот раз я что-то так затянула с постом, пока то обрабатывала фоточки (их получилось аж 200 штук! 200, Карл!), то вообще валялась и болела, что не могу больше терпеть и буду тестировать на людях, то есть выложу начало как есть, несмотря на то, что всё остальное ещё не дописано.
Вам тоже кажется, что это щас было какое-то совершенно ненужное вступление, да? Тогда забудьте обо всём этом и скорее читайте дальше. Там картиночки, с картиночками всяко веселее.



Даже не помню, когда такое случалось последний раз, но в этом году мы приехали в деревню не в сентябре и даже не в августе, а аж в июле, да не просто так, а с тонким расчётом - поесть наконец малины, на которую мы никогда не успеваем. К величайшему нашему изумлению, мы успели не только на малину, но даже на клубнику. Потому что в этом году, благодаря прохладной погоде, всё созрело позже, чем обычно.
Клубника собакам очень понравилась, их можно было просто привязывать на поле, и они там мирно паслись. Особенно мирно пасся Альфоний, выкашивающий клубнику вместе с кустами, как комбайн. (На фото он уже всё выкосил).



Это не я сфоткала, у меня такая фотка почему-то не получилась.



Вообще с погодой нам повезло. Как сказал однажды папа, глядя на прогноз, ни одно растение, кроме Майти, такую погоду не любит.



Не помню, чтобы когда-то до этого мне в июле приходилось топить печку. И чтобы температура опустилась до таких значений, чтобы можно было кататься на собаках, тоже не помню. А она опустилась! И мы, конечно, сразу поехали.
Дорога там, где мы обычно ездим, оказалась такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать, вообще ни одного приличного слова вспомнить невозможно. Словно в разгар дождей там прошли учения у танковой дивизии, а потом по ней никто не ездил, и вот в таком состоянии она и высохла. Я сжимала пытающийся выпрыгнуть руль до боли в ладонях, изо всех сил пытаясь не въехать ни в одну колею, потому что собак-то дорога совершенно не смущала, и летели мы на нормальной такой скорости. Велосипед трясся подо мной, как ведро с гайками, но, вопреки моим ожиданиям, так и не развалился. Очень жаль, что у меня нет никакой экшен-камеры, потому что никакие фото не смогут передать всей полноты моих ощущений. Правда, фото у меня тоже нет (я вообще почти не брала с собой фотоаппарат, когда мы катались, потому что это, как правило, происходило в не очень фотогеничную погоду).
На следующий день мы с Хоро и Альфонием отправились на поиски более ровной дороги, теперь уже с фотоаппаратом, потому что кто знает, куда нас может занести.



Мы собирались объехать вокруг леса, но не нашли поворота на лес там, где, как мы думали, он должен быть. Только намного позже, аж в конце сентября, когда я единственный раз ездила на машине в Грязное, я увидела, что поворот просто был немного дальше, но тогда мне почему-то никто об этом так и не сказал.
Обратите внимание на погоду, которая выглядит так, будто ничего хорошего от неё ждать сегодня не придётся.



Пришлось ехать к лесу через пруд, по грязи и под мелкий противный дождик. Где-то по дороге я благополучно потеряла крышечку от объектива, как можно заметить по пятну грязи слева. И тут погода вдруг взяла и кардинально изменилась.



Почему вдруг так красиво, разве это легально?! Я бросилась фотографировать, потому что ожидала, что радуги сейчас исчезнут, но они продержались аж до нашего возвращения домой и ещё минут двадцать.



С того самого момента, как мы выехали на эту сторону оврага, всю дорогу нас преследовал душераздирающий запах спелой клубники. Жаль, на фото этого не видно.





Всё так красиво, что не знаешь, что делать и куда бежать. Жаль, Риний не видел.



Дальше наш путь пролегал через заросли крапивы выше моей головы и полусломанный мостик через плотину (Хоро почему-то всё время на нём пытается уйти вглубь). Вот эти доски на самом деле не прибиты, поэтому идти там надо строго посередине. Кстати, единственный человек, который об этом всегда знал, он же - автор мостика, по странной иронии является единственным человеком, который именно таким образом с мостика навернулся. А снизу там, кстати, бетон. К счастью, в тот раз всё закончилось хорошо.



Дальше там были тоже заросли выше моей головы, некогда бывшие нормальной такой дорогой, плавно переходящие в сливовые джунгли, а потом очень внезапно выходящие к деревне, но на фото это всё очень плохо получилось, поэтому вот лучше укропный лес.



Это цветы. Ну то есть как: я приезжаю, а в клумбе какие-то цветы растут.
- Это, - спрашиваю, - что за цветы?
Мне отвечают:
- Это цветы.
- Но какие?
- Цветы.
- Ладно, а это что?
- Это розы.
- Так. А это?
- Ромашки.
- Вот! А это что?!
- А это цветы.
Так что вот. Цветы.



Какой-то из дождливых дней, Муся сидит у нас на пороге и ничего не боится.



После очередного дождя мы решили, что там, наверно, попёрли грибы, и решили посмотреть. Почему-то на машине.
Когда собак везут куда-то на машине, видно, как правило, только Альфония, который всё время сидит ровно посередине и ошалело смотрит вперёд глазами по пять копеек. Рина и Хорца не видно вовсе, только изредка раздаются гневные выкрики женщины, постоянно страдающей от нарушений личного пространства в тесном багажнике.



Хоро старательно куда-то гребёт, прямо как раб на галерах.



Слизнячочек.



И один из его личных фотографов.



Очень странная берёза. Раньше тут были целые осинки, в которых ещё и росли грибы, а теперь растёт только эта странная одинокая берёза. Затрудняюсь сказать, кто всему виной - люди или бобры.
Кстати, бобровую хатку мы там рядом тоже нашли. Альфоний ещё сразу принялся её разбирать, потому что в ней были больно классные палочки.





Тут уже около дома Андрюха подложил собранные совсем в другом месте грибы под ёлочку и устраивает им фотосессию. Везде обман.



Потом мы ещё сходили поснимать надвигающуюся страшную похожую на акулу тучу, почему-то всё ещё с грибами в руках.



И тут внезапно Муся! Она спит.



А вот сразу две кисоньки! Они как бы мирно сидят вместе и ничего не предвещает, как вдруг...



Тыдыщ!



С конкуренткой разобралась, можно спать дальше.



Это фото мне чем-то очень нравится.



На что это Тайга так внимательно смотрит? Сейчас посмотрим и мы...



На это.



Тут они как бы оба меня спрашивают, что это за фигня такая происходит.



Однажды мы сидели на крыльце и увлечённо болтали, так увлечённо, что оба только краем глаза заметили, как на тропинке вдруг появилась какая-то странная палка, которой там раньше не было, и даже когда палка начала издавать недовольное шипение, тоже не сразу обратили внимание. Но в конце концов всё-таки обратили и отошли. И только тогда палка, продолжая негодующе шипеть, уползла к себе домой - под крыльцо.



Прыгающие собаки. Не знаю, зачем я выкладываю эти фото, хотя у меня из Москвы полно таких же, но получше качеством.
Я уже говорила, что Хоро теперь за фрисби бегает азартнее, чем Альфоний, и быстрее, чем Риний? Прыгает, правда, всё ещё не очень, но ведь главное - это порыв.



Ещё одно фото в коллекцию лиц, которые я делаю, когда прыгаю в прыгалку.



И Альфоний, который не умеет подбирать ноги в прыжке, потому что прыгать и думать одновременно это слишком сложно.



Это Лордик, восточно-европейская овчарка. Ну, то есть его след, как вы понимаете. Мы на него посмотрели, сравнили со своими и решили с ним лично не встречаться.



По дороге мы нашли большой красивый камень, повосторгались, какой он большой и красивый, и папа такой говорит:
- Берём!
- ...ты предлагаешь взять и всю дорогу тащить с собой КАМЕНЬ?
- Ну да. Смотри, у меня пакетик есть!
Логика была железная, так что мы попросили Альфония выкопать нам камень, сложили его в пакетик и понесли с собой.
Нет, на фото не камень, камень был не такой фотогеничный.



В посадке.







Это уже явно не Лордик.



Как перестать фотографировать, когда такой красивый свет. Там впереди ещё миллионы фотографий с красивым светом, и все они сделаны по той же причине - невозможно перестать.



Это я снимаю предыдущую фоточку. Как видите, поза фотографа - это у нас семейное.





Где-то на этом месте я вдруг осознала, что камень мы подобрали не так уж и далеко от дома, а потом, выгуляв его в моём рюкзаке, возвращались обратно той же самой дорогой... но было уже поздно что-то менять. Папа мне на это сказал, что на обратной дороге было уже темно, так что мы могли его пропустить и остались бы без такого прекрасного камня (наверно, его непременно бы кто-нибудь украл). Логика всё ещё была железная.



Небо! (Неба там тоже впереди ещё немерено будет, потому что я люблю небо).



И оно же через пятнадцать минут.



Розы (которые, как известно, не просто цветы).



И любопытная кисонька, которой нигде ничего не оторвали, потому что она очень ловкая.



На сегодня всё, потому что это на самом деле и так уже больше, чем я обычно пихаю в один пост. А что нас ждёт в следующем выпуске, я сама ещё толком не знаю, так что это будет сюрпризом не только для вас, но и для меня! Оставайтесь с нами, будем удивляться вместе.