Осень определённо удалась - в качестве компенсации за все прошлые годы я просидела в деревне весь сентябрь. А так как наша деревня есть одно большое (ну ладно, не очень большое) аномальное место, в котором почти никогда не идут дожди, сами понимаете, насколько там было лучше и стратегически выгоднее встречать осень, чем в Москве.
А так как ездили мы туда вместе с собакой, этот пост также можно рекомендовать к просматриванию любителям щенков сибирских хаски, ибо собака волшебным образом ухитрилась вклиниться на 80% фотографий.
Поехали, в общем.



Начало сентября возмутило нас вопиющим отсутствием каких-либо признаков осени - мы-то приехали разноцветные листья фотографировать! Немножко осени с трудом нашлось только в лесу.



И всё, в общем-то. Больше её нигде ещё не было.



Рин, он же Гордый (по документам), он же Вилсон и Мугичка (за брови), он же Дмитрий (в честь Дмитрия) у нас настоящая ездовая собака: грузишь его в машину, он там сразу ложится поудобнее и спит, хоть весь день бы так ездил. Когда мы останавливались для фотографирования, он сначала бежал за нами, а потом понял, что в конце концов мы всё равно вернёмся в машину, и даже выходить перестал.



Это мы с ним :3



А если идти вдоль дороги по лесу, кустам или траве, то Рин, уяснив направление, дислоцируется на нормальную дорогу и идёт по ней. Что он, дурак, что ли, по зарослям скакать.





Это свежеобработанное поле.



А вот это же поле через несколько дней. Весна весной.



Внезапный декоративный подсолнух.



Я долго, мучительно и не единожды пыталась сфотографировать ночное небо таким, каким его там видно - с несметным числом звёзд и Млечным путём, но получилась всё равно какая-то фигня. Поэтому придётся довольствоваться ночными облаками.



Прищепки!~



Чего в это время Рязанской области дофига, так это мошек, которые на полноразмерной фотографии выглядят как снег...



...и грибов. Грибов там столько, что от них неоткуда деваться - идёшь по лесу, никого не трогаешь, и постоянно спотыкаешься об подосиновики и подберёзовики. Мы завтракали яичницей с грибами, обедали грибным супом и картошкой с грибами и ужинали грибами с грибами. В конце концов мы просто перестали их собирать. И жить сразу стало гораздо легче.



Грибы растут даже в клумбе!1 А при пилке дров мы внезапно нашли вешенки, которых сроду тут не видели.



Ладно, временно забыли про грибы, смотрим на собаку и расслабляемся.







Собака изо всех сил помогала нам копать картошку.







И ещё немного о грибах. Кепка тут лежит для сравнения.



А это ведьмин полукруг. Сентябрь вообще был очень богат на мухоморы.



Это не случайно попавшее судя фото из прошлого года, это папа сурово жжёт костёр. Ненужных палок и прочего мусора мы сожгли какое-то дикое количество.



А это суровый киркинский интернет. Летняя версия с удочкой, конечно, эффективнее, но сложнее в исполнении.



Андрюха пытался снять собаку в полёте, но собака оказалась быстрее, чем он думал.



Поэтому получилось только вот так.



Троллфейс.



Только потом, уже в Москве, я вдруг поняла, что вообще никогда не видела, чтобы Рин передвигался шагом.







Пушистый компактный домашний деревообрабатывающий станок. Мы пилили дрова, а он всё таскал и таскал их куда-то себе в гнездо. Вообще, по команде "принеси" он радостно бежит за палкой, хватает её и несёт, но не мне, а в дом. Знает, что я её всё равно опять выкину.



Посмотрели утром "Азазеля" и отправились выпиливать огромный лес никому не нужных молодых слив. Через час напряжённых работ папа отошёл в сторону, оглядел сделанное и вдруг изрёк:
- ...вот с тех пор он и заикается.
Майти догадалась, что это он про Фандорина, но всё равно удивилась:
- Я читала. Чего это ты о нём вспомнил?
- Да я просто посмотрел на всё это и подумал, что к тому времени, как мы этот лес расчистим, я тоже заикаться начну.



Потихоньку наступающую осень заметить было по-прежнему сложно - до октября на участке всё оставалось зелёным, как летом, цвет меняли только деревья по другую сторону забора.



Это Шарик. Ему уже немало лет, и именно поэтому он очень зря пришёл на запах шашлыка туда, где обитал страшно доставучий Рин, которого даже рычанием можно отпугнуть только минут на пять.



А Шарик всего-то хотел кушать.



Когда мы пошли гулять, он зачем-то пошёл с нами, и это он тоже зря. Всю дорогу Рин не давал ему покоя, а Шарик изо всех сил делал вид, что он вообще не с ним.



Мы дошли до пруда, Рин, выписывая вокруг Шарика безумные кренделя, с разбегу влетел в воду и явно очень удивился, когда земля под лапами стала какая-то не такая.



Специальная издевательская фотка для людей, у которых в сентябре были дожди.



А потом из какой-то соседней деревни к нам стала ходить незнакомая собака. Два дня Рин весело гонял её по всей деревне, ввергая в истерику всех окрестных коз. Потом они всё-таки подружились, и Рин мгновенно потерял весь интерес.





В лесу продолжалась осень.



А здесь практически нет.



А в лесу - осень.



Шиповник ярок.







Что мне в деревне особенно нравится, так это небо. Во-первых, его очень много. Во-вторых, оно всегда офигенное.







А вот один из немногих дней, когда шёл дождь. И именно в этот день нам припёрло идти фотографировать свежепропаханную вдоль посадок дорогу. Но получилось так себе: как только мы туда дошли, дождь резко усилился, мне сразу же залило весь объектив, и мы поскакали прятаться в посадку.





А это уже день накануне моего отъезда.













Я, конечно, рассказала сейчас про прошедший месяц далеко не всё (а точнее - практически ничего), но пост получился бы слишком большой, да и обработанные фотографии закончились, а посему вынуждена закруглиться.
Село Старое Киркино - и никакой вам осенней хандры и бесконечных дождей!