- "Девятый вал". Айвазовский, - объявил Тойво.
Арр посмотрела. Прижала уши. Зевнула. Скривилась:
- Неужели во всех ваших музеях столько картин?
- Конечно, - удивился Тойво. - На то они и музеи.
Выражение лица вервольфы хотелось зарисовать.
- Всегда складываете все яйца в одну корзину, да?
- Ну почему в одну... - растерялся Тойво. - У нас довольно много музеев. Только, видимо, они теперь все заброшены. И за экспонатами никто не следит.
- Но это же невозможно, - упрямо гнула свою линию Арр, - вот так вот ходить по огромным залам, где везде сплошные картины, картины, картины... У вас никто с ума не сходил от этого?
- Не знаю, - ещё сильнее растерялся Тойво. - Я вообще в музеях никогда не был. Сейчас первый раз. А в вашем мире их, видимо, вовсе нет?
- Нет, - кивнула вервольфа. - Кто хочет, чтобы его творчество видели, просто выносит его на улицу и оставляет там. А если картинка, или что там, кому-нибудь сильно понравится, то он заберёт её себе домой. И всё.
- Здорово, - протянул Тойво. - Хотел бы я пожить в вашем мире. Такое правильное отношение к искусству и друг к другу...
- Ага, - снова кивнула Арр. - В нашем мире вообще творят только лучшие художники, а не кто попало. И никаких тебе творцов-выскочек. Все довольны, и на улицах красиво.
- Так уж одни только лучшие, - усомнился Тойво, покосившись на "Девятый вал".
- А как же, - невозмутимо отозвалась Арр. - Ведь если кому-то сильно не понравится твоя картина, он просто запомнит запах, найдет тебя и съест.
- А... а... а-а, - обескураженно произнёс Тойво. Он вдруг почему-то молча порадовался, что не успел показать вервольфе плоды своих попыток живописи. - Естественный отбор, так сказать.
Арр совершенно серьёзно покивала, так и не поняв, почему её экскурсовод внезапно побледнел.